Некогда образцовый полицейский штата Иллинойс полностью изменил свою жизнь, когда в 2001 году, будучи офицером, стал свидетелем нападения вампира на человека. Чудом выжив после этого инцидента, попал в психиатрическую клинику, где провел три месяца. По всем прогнозам, полицейского значка ему было больше не видать, но тут вмешались таинственные третьи лица, эдакие люди в черном, которые предложили ему восстановление в должности взамен на помощь. Офицер Лоусон не только вышел из клини и получил старое место, но и вскоре пошел на повышение, возглавив отряд специального назначения Чикаго и принявшись рьяно отлавливать неосторожных кровососов и прочую сверхъестественную НЕХ, какая имела глупость попасться. Знаний, полученных от теневых покровителей, ему явно не хватало и редкие удачи ОСН были неопытными птенцами, зато упорство и рвение Лоусон проявлял феноменальные.
В 2005 он попал в группу зачистки, прибывшую в Луизиану для прикрытия и расследования явно паранормальных событий. Завязнув в этой работе, коп с хорошей репутацией так и остался в Новом Орлеане, разглядев в нем знатный рассадник нечисти, и возглавил местное полицейское управление, заодно восстановив ранее возглавляемый Картером особый отряд.
О политике и социальной структуре вампиров не имеет ни малейшего понятия и, откровенно говоря, его это не ебет. Зато прекрасно знает, как сделать вампиру больно, и охотно инструктирует своих подчиненных. Представление о дисциплинах имеет весьма примерное.

http://s019.radikal.ru/i643/1206/2a/8bed9609533a.jpg