Хавьер – один из немногих сородичей, живших в Новом Орлеане до урагана и продолживших своё существование после событий 2005-го года. Не смотря на то, что даже в те времена Ортега был помощником Шерифа, большинство сородичей считают факт его выживания случайным совпадением.
Ортега сухощав, светловолос, молод с виду, носит щетину и является автором разнообразных книг под различными псевдонимами. Среди его творений числятся дамские романы, изобилующие сценами анатомически невозможных сексуальных утех, подростковые романы о вампирах, полные пафоса, гротеска и ангста, и вполне солидные повести сродни творчеству Джона Апдайка. Про Хавьера даже ходят шутки о том, что ночью он обычный Шериф, но под покровом дневного света он прячется в подвал и в полной темноте самозабвенно строчит под Стремительностью несколько книг одновременно.

Ложка дёгтя

При старом Шерифе Ортега занимался контрабандой Сеттитов (которые были официально запрещены Князем) в город. От них хитрый Хавьер научился Серпентису. А когда запахло жаренным, он их предал и Сеттитов перебили.
Кроме того, безобидный с виду Тореадор был обращён сиром-гармонизатором. От которого унаследовал путь Гармонии, любовь к самым различным развлечениям и периодическому диаблери.

http://s44.radikal.ru/i106/1206/ec/a3fc96f0bfe8.jpg

http://s017.radikal.ru/i400/1209/61/13e2675e090b.jpg