В начале девятнадцатого века имела невероятные для черной известность и влияние как жрица вуду. Местные маги и сородичи, не склонные афишировать свое существование, смотрели на ее деятельность среди смертных сквозь пальцы. Кое-что Мари действительно умела, но у нее хватало ума не демонстрировать свои способности, обходясь чисто психологическими эффектами от фокусов. Ее усилиями африканская магия в новом свете трансформировалась в практически безобидное плацебо, наводящее больше ужаса, чем имеющее реальное действие. Большинство реальных конкурентов не воспринимали ее всерьез. Тем, кто под видом простых смертных приходили убедиться в этом, демонстрировалось откровенно бутафорское шоу, после чего любопытство обычно оказывалось полностью исчерпано.
Балансируя на грани между настоящей магией и подделкой, Мари построила собственную империю вуду и успешно рулила ею до преклонных лет. Впрочем, обитал в Луизиане и клан, который ей не удалось ввести в заблуждение. С все возрастающим беспокойством самеди наблюдали за ее опасными опытами в некромантии и рискованными стычками с духами, и в конце концов это закончилось обращением. Пустая могила Лаво стала местом паломничества смертных, считающих себя колдунами вуду, а сама Мари с достоинством приняла свое новое положение, получив взамен возможность изучать мир мертвых вплотную.
После обращения Мари полностью отказалась от тщеславия и былой славы, утверждая, что ей открылась некая "правда", и ведет весьма аскетичный образ не-жизни, сохраняя политический нейтралитет и совершенствуя навыки. Тем не менее она охотно сотрудничает с другими сородичами, предоставляя свои услуги, а о ее способностях ходят невероятные слухи, большая часть из которых не является правдой. Говорят, что на ее счету не одна окончательная смерть "под заказ", но ни один из этих слухов не получил реального подтверждения.
Мама Новено обосновалась в заброшенной больнице на южном побережье. Также у нее есть убежище в самом центре Французского квартала, один из склепов на кладбище Святого Людовика. Иногда она пропадает без вести, затем возвращается. Обычно достаточно пустить слух, что ее ищут, чтобы самеди сама явилась на встречу.

http://s019.radikal.ru/i642/1206/1f/8b5c047d6a15.jpg