Новый Орлеан

Объявление


XXXIV. С 21 на 22 марта 2010
Ночь с воскресенья на понедельник. Закат в 17:53, рассвет в 6:34. 18°C, переменная облачность. Слухи набирают обороты. Вслед за Блейдвеллом следует серия подобных случаев, менее значительных, но провоцирующих общую истерию. В город прибывают сородичи, - и не только, - выясняющие подробности.
Добро пожаловать в Новый Орлеан, город джаза и вуду, где столетиями мертвые ходят среди живых, а магия соседствует с технологией. Перед вами рпг-кроссовер по системе "World of Darkness", включающий линейки VtM, WtA и MtA. Все полезные ссылки там → Введение в игру
Генерация персонажей
Карта и локации
О городе
Все оттенки Тьмы
Skype-чат
Чарлисты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новый Орлеан » V. С 19 на 20 февраля 2010 » [Джеймс Иствик] V. С 19 на 20 февраля 2010


[Джеймс Иствик] V. С 19 на 20 февраля 2010

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Детектив лишь молча вручил розы и отступил, все еще не замечая Джеймса. Его взгляд был направлен на обнаженную актрису, и выглядел Беркхэм, мягко говоря, завороженным. Еще несколько секунд он ел ее взглядом, а затем развернулся и, ссутулившись и втянул голову в поднятый воротник пальто, быстрым шагом пошел к выходу.

Зрителей в зале практически не осталось, и актеры, похоже, потеряв к сцене всякий интерес, потекли за кулисы, а на плечо малкавиана легла тяжелая рука. Обернувшись, он увидел серьезное лицо чернокожего портье, который, вероятно, был больше чем портье:

- Пройдемте за мной.

Он говорил без нажима или угрозы, но гостеприимным его тон тоже едва ли можно было назвать.

32

Ощутив тяжесть руки, Джеймс медленно, не совершая резких движений обернулся на лишнюю конечность, идущую от своего плеча, и также неспешно, с любопытством естествоиспытателя, проследовал взглядом от розовых на фоне тёмной кожи ногтей до массивного предплечья, затем мимо локтевого сустава до плеча, а потом и до шеи, откуда взгляд скользнул на лицо, которому Малкавиан незамедлительно улыбнулся одной из своих фирменных улыбочек.

- Благодарю,- ответил Иствик невпопад, словно бы этот массивный представитель национального большинства Нового Орлеана попросил его следовать за ним или предложил самым любезным тоном сопроводить его за кулисы.

Идя следом за негром (или идя перед ним), Джеймс мимолётно оглядывался, оценивая обстановку и уже мысленно смакуя момент, когда он сможет побыть в обществе Квартета Сезонов, а потом и рассказать Неми о театральных пристрастиях Беркхема. Что-то подсказывало Джею о том, что госпожа Нгоя наверняка владеет данной информацией, но проявление лояльности (и добровольного осведомления) могло улучшить его положение в глазах Князя. А уж если эта информация окажется полезна для Неми...
Джеймс улыбался вполне искренне.

33

"Портье" провел Джеймса через служебные помещения к гримерным. У дверей одной из них, из-за которой раздавались возбужденные голоса и смех, он остановился, вежливо постучал и, не дожидаясь ответа, открыл дверь, пропуская малкавиана вперед.

Разговоры и смех стихли, взгляды присутствующих обратились к нему. Все пятеро были в сборе - они уже успели передеться, сменив испачканные кровью сценические наряды на вполне обычные вещи; все, кроме "Гермии" - та лишь сменила туфли на темно-красные лодочки, дополнив их такими же красными перчатками.

Шестой присутствующей была "Елена". Ее обнаженное тело, порядком потрепанное еще на сцене, теперь вытянулось на гримерном столе, между баночками и флаконами, кистями и пуховками, залитое ярким светом матовых ламп, закрепленный на раме зеркала. Правая рука свисала вниз, разрезанная от запятья до локтя, и остатки крови, уже не подталкиваемой биением сердца, капали в стоящий на полу хрустальный графин. Недопитая кровь была и в бокалах, расставленных тут и там, и источала свой сладковатый, тяжелый запах, из-за которого воздух в помещении казался почти осязаемым. Глаза "Елены" были широко распахнуты и остекленели, а губы по краям уже стали такими же голубыми, как глаза. Без сомнений, она была мертва.

Молчание затянулось не более чем на секунду, а затем Лето, одетая в легкое джинсовое платье, взвизгнула:

- Джейми! - И повисла у Джеймса на шее, покрывая его лицо поцелуями с ароматом крови.

34

Следуя за своим провожатым, Джеймс мысленно готовился к тому, что вновь придётся играть по правилам социальных хищников, коими являлись Сородичи, со всей этой холодной отстранённостью, постоянной осторожностью в выборе фраз, утомительной (хотя иногда и увлекательной) игры слов... Но, к приятному удивлению Иствика, всё пошло иначе.

Несмотря на неожиданность, Джей нашёлся довольно быстро, обняв Лето:
- Саммэр! Во имя Малкава, как же я рад тебя видеть!
Он даже вернул пару поцелуев, когда она целовала его в щёку, слегка касаясь губами её скул. Кровь наполнилась ликующими стонами, разливающимися предвкушением чего-то волшебного, а близость других Детей Малкава пьянила и наполняла непостижимой для Джеймса истомой.

"Наверное, я слишком долго не общался со своим Кланом",- мелькнуло в голове неоната.

- Несколько ночей назад я почуял вас в городе, и с тех пор схожу с ума, пытаясь отыскать! Кстати, ваш спектакль был великолепен!

Джеймс широко улыбался

35

- Кристина, не кидайся на гостя, - одернул ее режиссер; его тон был строгим, но глаза весело блестели. Впрочем, девушка его проигнорировала, счастливо болтая ногами.

Оторвать ее от Джеймса смог лишь мальчик. Когда он взял ее за руку, Кристина притихла и позволила усадить себя в кресло. Едва ее зад коснулся сиденья, она тут же потеряла всякое внимание к окружающим, чрезвычайно заинтересовавшись своим ногтем на большом пальце правой руки.

- Томас, - тихо представился он с совершенно недетским выражением лица, указав на свою грудь. На нем была синяя футболка с изображением символа супермена.

- Простите нас за этот небольшой инцидент, - Дидье встал, изящным жестом прихватив с подлокотника два бокала, один наполненный на три четверти, а второй - лишь на треть. Он пересек гримерную, и полный оказался перед носом Джеймса. - Позвольте представиться. Жан-Поль Руж, эстет, маргинал и владелец этого скромного заведения, - он издал смешок, а затем шутливо поклонился. - Очень, очень счастлив, что вы не только приняли мое приглашение, но и нашли время, чтобы уделить нам внимание! Премного наслышан.

36

Иствик кивнул Томасу, ответив коротким "Рад встрече", разумно предположив, что представляться нет необходимости. Похоже, все здесь знали и кто он, и какому Клану принадлежит, и, быть может, сколько раз он Питался за последнюю неделю. Странно, но подобная мысль, промелькнув в голове малкавиана, не вызвала волнения или тревоги. Ему до странного было спокойно здесь, словно это была не грязная гримёрка в полуразрушенном театре, а сердце крепости или цитадели, куда не могла проникнуть никакая опасность.

С благодарным кивком приняв бокал, Джеймс одарил хозяина театра тёплой улыбкой, которая лишь расцвела, когда Малкавиан выслушивал заверения в искреннем и радушном гостеприимстве.
- Надеюсь, вы слышали только хорошее,- свободная рука легла на левую сторону груди, в голосе скользнула откровенно наигранная тревога,- к тому же, от ваших приглашений не откажется, наверное, ни один Сородич Нового Орлеана. Я думаю, что ничуть не преувеличу, если скажу, что приглашение на вашу постановку - это честь для многих. Даже мой чопорный друг, мистер Беркхем, решил взглянуть на ваше представление!

Джеймс смотрел на лицо мисье Ружа, надеясь заметить на нём отражение эмоции, которая могла возникнуть от последней фразы, хотя надежда была весьма слабой. Иствик отказывался верить, что такой Сородич, как Жан-Поль, допустит промах с мимикой.

37

- Мистер Беркхэм? - Участливо переспросил Дидье. - Никогда не слышал раньше об этом джентельмене, но не сомневаюсь, что ваш друг достойный, очень достойный человек, и для меня будет честью, если шоу ему понравилось.

Как Джеймс ни старался, никаких особых эмоций в ответ на это имя он не усмотрел. Возможно, месье Руж и в самом деле понятия не имел, что здесь только что побывал детектив из особого отдела.

- Я слышал о вас прежде всего как о непревзойденном художнике, - голос вентру стал прямо-таки медовым. - Собственно, это и было причиной нашей встречи. Видите ли, если вы позволите, мне бы хотелось перейти прямо к делу... после того, как я представлю наших великолепных дам! - С улыбкой объявил он, поворачиваясь на каблуках и расплескивая остатки крови из своего бокала. - Прошу любить и обожать: мисс Эмили Кеннет!

Черноволосая Ипполита обнажила свои лошадиные зубы в приветливом оскале и протянула руку для рукопожатия. Жест вышел грубым, почти мужским. Несмотря на облегающую одежду, глубокое декольте и обилие косметики, женственности в ней было удивительно мало.

- Мисс Кэролайн Томпсон!

Гермия уже успела закурить и сейчас затягивалась дымом через тонкий черный мундштук. Не считая цвета волос, она была полной противоположностью Кеннет: невысокая, хрупкая, с прекрасными линиями груди и бедер, которые демонстрировала без малейшего стеснения, и каждое ее движение выглядело нечеловечески соблазнительным. Губы, тронутые алой помадой, дрогнули в едва заметной улыбке, а руку она протянула не для рукопожатия, а для поцелуя, согнув запястье так, чтобы разрез на перчатке разошелся, обнажая белую кожу на тыльной стороне запястья.

- Иии - с мисс Кристиной Дайболд вы уже имели счастье познакомиться.

Услышав свое имя, та наконец оторвалась от ногтя и вскинула голову. Выражение ее лица было совершенно осмысленным, и в голове Джеймса мелькнула мысль, что она вовсе не такая сумасшедшая, какой хочет казаться.

- Очень приятно, - вежливо произнесла Кристина, не делая больше попыток физического сближения, и наклонила голову набок, рассматривая малкавиана так, будто только что его увидела.

- А также позвольте повторно представить вам Томми, моего сына и наследника, - Руж обнял мальчика за плечи, и тот флегматично поддался. - Пожалуйста, не обманывайтесь его внешним видом. Он столь же полноправный член труппы, как и мы все.

38

Джеймс пожал руку "Ипполите", поцеловал ручку "Гермии", послал воздушный поцелуй "Титании", а также учтивым кивком выразил своё почтение Томми. А в конце отсалютовал присутствующим бокалом, бросил лаконичный тост "За знакомство" и отпил из бокала, чуть прищурив глаза и попытавшись почувствовать, какие из эмоций и знаний жертвы остались в бокале. И это было не просто праздное любопытство. Иствик ранее пил только из Сосудов и не знал, насколько долго хранит память человеческая кровь после того, как покидает тело или после того, как человек умирает.

После глотка Иствик готовился высказать вертевшуюся в голове фразу "Итак, вы хотели поговорить о деле, месье Дидье?", ненавязчиво давая понять, что и его репутация не осталась без внимания.

39

На вкус содержимое бокала было жидким страхом. Ни больше, ни меньше.

Дидье проводил глоток внимательным взглядом, а затем снова заулыбался:

- Итак, позвольте мне не отнимать ваше драгоценное время и перейти прямиком к моей скромной просьбе. Видите ли, месье Иствик, я нуждаюсь в вашем таланте. Я не наивен и понимаю, что моя маленькая семья осела в Луизиане не навечно; может быть, завтра или на следующей неделе мы уже будем в Лос-Анжелесе или Чикаго, или пересекать океан - кто знает? Наша известность шагает впереди нас, но я все же осознаю необходимость... портфолио, так это сейчас называется? Но я против использования этих пошлых фототехнологий. Нет, месье! Это должно быть нечто особенное!

Он помахал руками, несколькими пассами изображая особенность.

- Если бы вы только могли написать пять портретов, описав кистью то, что видели сегодня во всей экспрессии... О, я не только был бы чрезвычайно благодарен, у меня есть ресурсы, чтобы отплатить вам как следует, и это вовсе не обязательно деньги. Смею ли я надеяться, что вы согласитесь?

40

Малкавиан сделал ещё один короткий глоток, слушая Вентру. Слушая очень внимательно. На словах о том, что они собираются покинуть Новый Орлеан, лицо Иствика сникло, а неизменная полуулыбка померкла. И это не было притворством или подхалимажем, он действительно хотел побольше времени провести с тем Квартетом, что приходил ему во снах. Он знал, что это не просто сны, это Видения, которые посылаются ему его Кровью, чтобы наставить на путь к Возвышению. Только следуя своим видениям и преумножая свои познания Крови он мог достичь своего высокого предназначения, совершить подлинное призвание любого из Осколков Зеркала.

Дослушав директора театра, Малкавиан отставил бокал на ближайшую горизонтальную поверхность, не особо уделяя внимание тому, что это - тумбочка, подставка для вазы или строительный стол.

- Деньги,- бросил Джей с неподдельной иронией,- может, я пока и не могу сравниться со своим Сиром, но даже моих способностей хватит, чтобы в случае необходимости выиграть несколько ставок на тотализаторе и получить столько денег, сколько мне надо. и я более чем уверен, что не останусь без достойного вознаграждения. Это мы сможем обсудить и после окончания работы. И если честно, как раз сегодня ночью я нарисовал двоих из присутствующих, увидев их лица во сне. Однако, они были лишь двумя картинами из четырёх, которые были единой композицией. Ещё на двоих были не по годам мудрая Осень и спокойный как снег Зима... Впрочем, я могу постараться сделать несколько набросков, и мы выберем то, что вам понравится... Думаю, что будет лучше написать пять портретов и одну общую картину, в которой будут присутствовать все пять портретов, как элементы общего полотна... Знаете, как в картине "Явление Мессии" русского художника Иванова... Нет-нет, это займёт слишком много времени, я могу не успеть до вашего отъезда... Тогда... тогда... Да! Я напишу пять портретов, а общее полотно смогу закончить и после вашего отъезда, а по окончании отправить вам...Хм... рисовать лучше всего с натуры, хотя бы наброски, чтобы поймать оттенки и взгляды... Это пять ночей... Хотя, можно попробовать поторопиться и сделать два-три наброска портретов за ночь... но мне же ещё понадобится время на создание композиций...

Где-то после слов про Осень и Зиму Джеймса, что называется, "понесло", в нём вдруг проснулся тот самый лихорадочный художник, что сегодня в начале ночи отчаянно быстро перекидывал линии и тона на бумагу, спеша и торопясь, словно за плечом стояла Окончательная Смерть и могла забрать его, не успей он создать те эскизы за отведённый срок. Сейчас Джеймс стал говорить быстро, взгляд опустился к полу, он делал по несколько коротких шагов в стороны, потирал подбородок и хмурился.

41

При упоминании четырех полотен лицо француза заметно вытянулось, но он тут же взял себя в руки, скрывая замешательство.

- Осень и... Зима?

По какой-то причине его это известие чрезвычайно взволновало.

- Я понимаю, что прошу сейчас о личном, даже интимном одолжении, но... могу я на них взглянуть?

На лицах остальных присутствующих отразилось недоумение - на всех, кроме Елены, разумеется. Кристина склонила голову набок, как прислушивающийся пес.

42

Опомнившись от своих лихорадочных рассуждений, Джей посмотрел на месье Ружа и понял, что его слова о Квартете Сезонов произвели на него весьма глубокое впечатление. Малкавиан перестал хмуриться.

- Думаю, что мы можем успеть до рассвета. Эскизы у меня в сейфе в Зазеркалье...

Малкавиан уже припоминал где оставил свой Фольксваген.

43

- Был бы очень признателен, - излишне экспрессивно отозвался вентру, уже не пытаясь сдеживать заинтересованность. - Если вы позволите, дорогая Кристина отправится с нами.

Та кивнула, соглашаясь. Однако прежде, чем Джеймс успел ответить, их прервал стук дверь, и в проеме покзалось лицо уже знакомого малкавиану негра в очках в толстой оправе.

- Она здесь, месье. Хотите ее видеть?
- Кто?.. - Не сразу сориентировался Руж. - Ах, да. Прошу меня простить, - быстро поклонился он Джеймсу. - Я вернусь через минуту.

И француз быстрым шагом покинул гримерную, оставив гостя в теплой компании трех дам и маленького мальчика.

44

- Буду рад, если она составит нам компанию.

Джеймс мимолётным движением вновь завладел своим бокалом и сделал небольшой глоток. Внимательный взгляд Джея остановился на маленьком Весне.

- Томас не желает поехать с нами? Один из эскизов изображает его.

45

- Я останусь здесь, спасибо, - холодно отозвался мальчик. Его лицо отличалось столь малой эмоциональностью, что уловить на нем причины отказа было практически невозможно.

- Как жаль, что я упустила возможность оказаться на эскизе первой, - томно заметила из глубин своего кресла Томпсон. Она уже докурила свою сигарету и теперь медленно цедила темно-красную жидкость из бокала.

- Что, не удалось в этот раз пролезть в жопу без мыла? - Агрессивно отозвалась Кеннет, но соперница и бровью не повела.

- Вы устраиваете выставки своих работ, мистер Иствик? - Окинув его бархатным взглядом, Томпсон медленно облизала губы. - Я бы хотела... - она выдохнула, - взглянуть. После всего, что я слышала... Должно быть, они прекрасны.

- Эй, я к тебе обращаюсь, сука! - Кеннет вскочила, и в руке у нее оказалась пустая ваза, которую она запустила в Кэролайн, но промахнулась. Ваза с грохотом разбилась о стену, как маленький снаряд.

46

На перепалку со стороны Кеннет Джеймс не отреагировал, как и на отказ Томми.

- Многие мои работы выставлены в моём клубе Зазеркалье, и его двери открыты всю ночь напролёт. Заходите как-нибудь, буду рад видеть вас.

Малкавиан источал дружелюбие, хотя в груди у него ворочалось неясное предчувствие чего-то неизвестного, словно далёкое эхо не то торжественного, не то погребального гимна. Кровь ворчала, вяло перекатываясь в жилах и впитывая кислый, зелёный вкус жидкого страха, который маленькими глоточками цедил Иствик из бокала.

Отредактировано Джеймс Иствик (2013-02-05 00:10:04)

47

Выпад с вазой Томпсон тоже оставила без внимания. Похоже, это было обычное дело.

- Благодарю вас, - томно прошептала она, по-прежнему не сводя взгляда с Джеймса. - Обязательно нанесу вам... приватный визит.

Кеннет тяжело дышала от злости и раскрыла было рот, чтобы исторгнуть еще парочку ругательств, но прикусила язык, потому что в комнату вернулся Руж. Для своих габаритов он отличался удивительным изяществом движений.

- Прошу прощения за задержку. Если вы не возражаете, мы отравимся на моем авто. Я сам поведу, - жизнерадостно предложил француз, игнорируя разбитую вазу и напряженную Кеннет.

48

Джеймс кивнул и сделал несколько шагов в сторону Кристины, на ходу оставив недопитый бокал на столике рядом с экс-Еленой. Иствик подал руку девушке в кресле и, после того, как она встала, подставил ей локоть и приготовился отправиться вместе с хозяином театра в своё заведение.

49

Кристина посмотрела на Джеймса непонимающе.

- Вставай, милая, мы уходим, - ласково подсказал Дидье, и она поднялась, охотно уцепившись за подставленную руку.

- До встречи, мистер Иствик, - протянула вдогонку Томпсон.

Когда дверь за ними закрылась, раздался грохот еще одной разбившейся вазы. Или, может быть, графина.

Вентру бодрым шагом шел впереди, указывая дорогу через темные коридоры. Вскоре они оказались у входа - не у того, через который Джеймс вошел; на маленькой стоянке перед покосившимся забором стоял единственный автомобиль - огромный белый bmw, прямо-таки лоснящийся своей чистотой и ухоженностью. Прыгнув за руль, владелец с любовью огладил его по рулю, прежде чем повернуть ключ.

50

- С нетерпением жду,- бросил, обернувшись одной головой, Джеймс в ответ на реплику мисс Томпсон. Далее он шёл молча, галантно пропустив Кристину забраться в салон BMW первой. Уже в машине таившаяся доселе в глубинах Крови мысль всплыла наверх, и Иствик всё же решился задать вопрос, вертевшийся на языке ещё до того, как он оказался в гримёрке.

- Месье и вправду не знает того человека, что преподнёс ему цветы после спектакля?

Джеймса стало немного волновать, не оказался ли Беркхем настолько хитёр, что сумел без приглашения проникнуть в театр Сородичей?

51

- Вы имеете в виду госпожу Мэйфилд? - Удивился Дидье, выезжая из дворика сквозь низкую арку. - Ну, она моя старая поклонница. Прибыла из Чикаго прошлой ночью специально ради шоу, насколько мне известно. Почему вас это интересует?

Кристина отвернулась, глядя в окно. Выражение ее лица, отражавшееся в стекле на фоне темных улиц, было отсутствующим.

52

Иствик нахмурился и попытался припомнить момент, когда Беркхем встал у сцены. Кроме него и малкавиана, насколько помнил Джей, никого там больше не было.

- Хм... вообще-то я видел только мужчину, Оливера Беркхема. И я начинаю подозревать, что он каким-то образом мог навести морок. Хотя, если мне не изменяет память, он всего лишь человек. Охотник, но смертный. Или кто-то, чьи способности в иллюзиях многократно превышают мои способности к прорицанию...

Тон Иствика был таким, словно он говорил не о потенциальной опасности для труппы, а о том, чем лучше всего начинять индейку на рождество и как можно сделать лебедя из салфеток.

53

Дидье сдвинул брови, напрягая извилины.

- Мужчина... такой, высокий, в поношенном коричневом пальто? Да, он мне тоже знаком. Навязчивый поклонник мадемуазель Томпсон; еще не пропустил ни одного шоу с ее участием.

54

Джеймс постарался поймать глаза Дидье в зеркале заднего вида и пожал плечами.

- Может, он и поклонник искусства, но он явно не большой фанат Сородичей. Просто будьте бдительны. Это я вам как Малкавиан рекомендую.

После этих слов Иствик откинулся на сиденье и остаток дороги молчал.

55

После услышанного француз нахмурился еще больше, но расспрашивать не стал. Вскоре BMW остановился на стоянке за "Зазеркальем".

Клуб почти пустовал, и музыка, вопреки обыкновенному динамичному грохоту, сменилась на медленный инструментал, лишь слегка подкрепленный электрическими звуками гитары. Последние посетители - подростки, ждущие утра, в основном, - либо уже спали, повалившись на столы и барную стойку, либо еще делали попытки не заснуть, чему не слишком способствовал принятый алкоголь. Пройди Джеймс через зал с ручным медведем-гризли на веревочке - никто бы не обратил внимания.

56

Возвращаться под утро в свой клуб было делом для Джеймса привычным, персонал даже пошучивал, мол, он приезжает удостовериться, что его гости не разнесли заведение. Иствик лишь улыбался, заслышав подобные замечания.

Пройдя внутрь, Джеймс со всей галантностью проводил своих гостей в тот "кабинет", который служил "гостевым Убежищем", попросил обождать его и поспешил в своё Убежище. Бегло осмотрев потайную дверь, Иствик вошёл внутрь, забрал свои эскизы с кровати и как можно скорее вернулся к месье Ружу и Кристине. Глядя на рисунок Лета, почти лишённый опознавательных черт, Джеймс подумал было, что Кристина может и оскорбиться, не увидев сходства, но что-то внутри Иствика (его Кровь?) подсказывало тихим шёпотом, что как раз таки Кристина, скорее всего, сможет оценить запечатлённый образ.

57

При виде рисунков апатия Кристины мгновенно исчезла. Вопреки ожиданиям, она первым делом схватилась не за свой портрет, а за изображение Зимы.

- Он! - Уверенно заявила она, жадно вглядываясь в черты, и, похоже, на этот раз не играла. Затем девушка подняла зеленые глаза на Джеймса и требовательно спросила: - Где ты его видел?

Руж наблюдал за ними снисходительно, поглядывая на изображения с кресла, которое уже успел облюбовать. Его интерес к ним оказался неожиданно невысоким: так, вежливое любопытство. Сказать наверняка малкавиан не мог, так как Лето требовала внимания - и ответов.

58

Весьма резкая и сильная реакция Кристины, скинувшая с неё шелуху отстранённости, смахнула и с Джеймса привычный шутливый тон разговора. Он посерьёзнел, хотя губы так и норовили изогнуться в улыбке.

- Как я и говорил, во сне,- Джей присел рядом с Кристиной,- он был в обществе Осени, хотя она казалась не такой настоящей, как он, словно была его тенью или отзвуком. Tulpa. Это слово, кажется, пришло то ли перед ними, то ли сразу после них. Кто он?

Иствик посмотрел в глаза Кристины, словно надеялся прочитать там ответ на этот вопрос, не дожидаясь, пока она озвучит его.

59

- Я думала, ты знаешь, - разочарованно протянула Лето и опустила руки с картиной. Затем схватилась за портрет Осени. - Только во сне, да? Я тоже, - она запнулась, - тоже видела их во сне. Я не знаю, почему я вижу ее. И слышу. Это неправильно. Ее не должно быть там, понимаешь? - Похоже, она была уверена, что Джеймс прекрасно понимает, о чем она говорит.

Дидье в кресле навострил уши, хотя внешне это почти никак не выражалось.

60

Джеймс пожал плечами. Он слегка нахмурился, словно у него болела голова, хотя о таком сравнении Иствик даже не подумал бы, слишком давно он не испытывал подобных проблем. Зато других проблем было навалом, впору бы и мигрень заработать, если бы не физиология не-мёртвого. И как раз о своих всё множащихся проблемах Джей и размышлял.

- Я попробую поискать их, но ничего не гарантирую. Как думаешь, если мы устроимся на дневной сон вместе, это увеличит наши шансы? Возможно, у нас получится создать более чёткий образ. В конце концов, это не может быть совпадением.

Иствиком двигало любопытство. Любопытство Крови, любюопытство естествоиспытателя.


Вы здесь » Новый Орлеан » V. С 19 на 20 февраля 2010 » [Джеймс Иствик] V. С 19 на 20 февраля 2010