Новый Орлеан

Объявление


XXXIV. С 21 на 22 марта 2010
Ночь с воскресенья на понедельник. Закат в 17:53, рассвет в 6:34. 18°C, переменная облачность. Слухи набирают обороты. Вслед за Блейдвеллом следует серия подобных случаев, менее значительных, но провоцирующих общую истерию. В город прибывают сородичи, - и не только, - выясняющие подробности.
Добро пожаловать в Новый Орлеан, город джаза и вуду, где столетиями мертвые ходят среди живых, а магия соседствует с технологией. Перед вами рпг-кроссовер по системе "World of Darkness", включающий линейки VtM, WtA и MtA. Все полезные ссылки там → Введение в игру
Генерация персонажей
Карта и локации
О городе
Все оттенки Тьмы
Skype-чат
Чарлисты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новый Орлеан » II. С 16 на 17 февраля 2010 » [Амади Асита-Бадд] II. С 16 на 17 февраля 2010


[Амади Асита-Бадд] II. С 16 на 17 февраля 2010

Сообщений 61 страница 90 из 128

61

- Это не мое мнение, - спокойно возразил Джеймс, следуя за самеди.

Не доходя до дверей морга, он остановился в нескольких шагах от старика и, помолчав, отрезал:

- Нет.

Обернувшись, мужчина подозрительно взглянул на стоящих за ним зомби, оценивая, видимо, их количество, и продолжил:

- Не поймите меня неправильно, мистер Амади, но я не собираюсь брать ее руками. Это... не духи, не так ли? - Кивнул он назад. - Вам придется либо сказать правду, либо наше сотрудничество на этом прекратится.

62

Тяжело дыша чернокожий развернулся к Визитеру, подпирая спиной обшарпанную стену, с облупившейся, как древесная кора, штукатуркой. Нарушая молчание сиплым дыханием, он поморщился, посмотрев на недокуренную сигариллу и с разочарованием отбросил ее в сторону, видя в этом корень своего недомогания.

- Сынок, по верованиям, о которых ты не знаешь, души тех, кто не упокоился – забираются в тела тех, кто отпустили концы, - настойчивый противный кашель заставил опустить голову, - В каком-то смысле ты прав, но не совсем.

Тем временем Ведущий Дух остановился возле двери, упираясь в нее лбом, оставляя мокрый след из вязкой гнили.

- Я, честно тебе скажу, не имею ни малейшего понятии, что здесь происходит. Однако, долг прекратить это все – остается, - наконец совладав с приступом и кашлем, старик поднял разочарованный взгляд на Джеймса, - Раз ты так труслив, малец, то придется все сделать мне самому.

С этими словами Амади вытянул трость вперед и толкнул голубую дверь морга. Зомби неторопливо поплелся вперед, а пятерка за спинами «мыслящих», так же двинулась дальше тесня всех остальных внутрь…

63

- Трусость тут ни при чем, - пожал плечами Джеймс. Укор его не зацепил, по крайней мере, с виду. - И как вы собираетесь это остановить?

Следовать за самеди внутрь он не спешил, явно чуя подвох. Амади оставалось только гадать, на чем основываются его предположения и что именно он понял.

Его слух уловил голоса, доносящиеся со второго этажа. Джеймс тоже повернул было голову, но тут же снова развернулся к мрачноватой процессии.

- Кажется, твои "духи" встретились с моими "друзьями", - спокойно прокомментировал он с изрядной долей иронии.

64

Амади тоже услышал голоса. Это могло значить только две вещи: знакомые Джеймса справились со Сторожами, либо последние их гоняли по всему второму этажу больницы. Хлопков огнестрельного не было слышно, а значит справиться те не могли в силу своей не вооруженности. Если, конечно же, не являлись особыми Гостями. В чем подозревался Беглый Визитер.

- Это не мои духи. Они принадлежат этому месту, - настаивал на своей правдивой лжи, выравнивая выражение лица на усталое, сменившееся интересом, когда Амади решил более детально рассмотреть помещение морга.

Сделав несколько шагов в сторону от остановившегося Путеводного Духа, самеди зашептал, обводя на разбитом кафеле круг и перечеркивающую его полосу, отделяющую одну треть:

- Hand Guard kom aan die Meester, - произнесли толстые губы, отдавая четкий приказ еще одной пятерке надежной мертвечины. Идти по помещениям к ним, своего рода замыкая круг, закупоривая собой пространство, отрезая выходы.

Ранее подхваченная «Длань Стражей» застыла на местах, покачиваясь из стороны в сторону, да смотря куда-то вперед, будучи в помещении с недействующими холодильниками для трупов. Амади прокашлялся на показ и обратился к Гостю:

- Мистер Джеймс, меня заинтересовала одна вещь, о которой я не спросил: кто Вы? И зачем вам, так называемая, шкатулка? Что Вы сам знаете о ней?

65

- Это зависит от того, кто вы, - уклончиво отозвался мужчина, сверля лицо самеди взглядом. - Я начинаю подозревать... начинаю подозревать, что вы на самом деле ничего не знаете. Если так, то мне больше нечего здесь делать.

Учитывая существенную разницу в скорости, группа зомби вряд ли стала бы для него преградой, если бы он пытался сбежать, а не ввязывался в драку. Да и пистолет в руке давал мужчине преимущество. Как ни крути, Амади находился в затруднительном положении, не зная, по сути, ни кто он, ни что здесь делает, ни насколько он опасен для него и его сира.

66

Незнание ответов раздражало, но в равной мере заставляло пробудиться интерес к их получению. Амади продолжал смотреть на Визитера. Испытующе, заглядывая в его мимику, осанку, признаки нервозности.

- Мистер Джеймс, я понимаю ваше беспокойство, однако, не получив свои ответы на вопросы, я не могу в доскональной точности помочь вам. А я могу, - сказал, положив темную ладонь на грудь, - Пожалуйста, расскажите, кто вы и что здесь делаете. А так же, что особого в этой шкатулке. Не буду скрывать, об этом предмете мне ничего неизвестно, но, мы можем узнать с вами, не прибегая к… насилию, - последнее слово он произнес с кивком.

Джеймсу, не смотря на его преимущества, стоило хлопот выбраться из коридорчика, где он сейчас находился. Вход в прошлое помещение начинали закрывать толпящиеся мертвые слуги. А рядом с Аситой стояла шестерка таких же. Если говорить проще, то владельцу магнума пришлось бы пробиваться с боем, если, конечно же, он не умел бегать по стенам или проламывать головой потолки.

67

- Только в ответ на обратную услугу, - Джеймс с легкой издевкой поклонился. - Я уже поймал вас на лжи; вы солгали о шкатулке. Пока не вижу причин для дальнейшего сотрудничества.

Что бы ни происходило двумя этажами выше, вскоре Амади перестал слышать легкие отголоски боя или чего бы то ни было. Он терял время, рискуя упустить остальных нарушителей.

68

А может, уже лежали разорванные на куски. Сейчас точно никто сказать не мог. Тишина мимолетно звенела между словами напряженного разговора.

- Мистер Джеймс, все, что стоит вам знать, так это то, что вы, считайте, у меня дома. Не буду лгать больше вам. Те, кого я назвал «духами» - вовсе не таковы. Хотя, в чем-то высказывание было верно, однако… - мотнув головой, отрываясь от своего разглагольствования, Амади вернулся к Гостю, - Если вы хотите что-то получить, то вам следует попросить. А главное – представиться. Не просто именем, а родом. Это простая учтивость, которая принята. Не надо ее нарушать.

Не смотря на все недомолвки и прочее, самеди испытывал превосходство. Тугое кольцо бездумных зомби окружило Джеймса и при первом же признаке агрессии, те накинуться, разевая уродливые пасти. А возможные трудности с «друзьями», уже не казались такими важными.

- Будьте любезны, ответьте на поставленные вам вопросы. И, я гарантирую, что сделаю все, что смогу. Мы оба не желаем насилия. Так что, будьте любезны… - попутно с этим, Асита поднял трость и похлопал мертвого Сторожа по спине, будто хотя, что бы тот выпрямился.

69

- А вы не самый гостеприимный хозяин, - фыркнул Джеймс. Страха он по-прежнему не показывал - либо очень хорошо владел собой, либо был отчаянно самоуверен. - На случай, если вам в голову пришла какая-нибудь глупость - я здесь по поручению Княгини и, будьте уверены, она примет меры, если я или мои "друзья"... пропадем. И меня не предупреждали, что я пришел в чей-то дом. Мне следует предположить, что если я... - свободная рука в черной перчатке медленно опустилась в карман и извлекла мобильный телефон, - ...сделаю звонок, у вас будут неприятности с мистером Ортегой?

Итак, перед ним определенно был сородич, и он только что упомянул князя и шерифа. "Княгиня" неприятно резануло по ушам, но смысл от этого не менялся. Лично Амади с камарильей дела не имел, по крайней мере, на официальном уровне, и не мог с уверенностью предположить, как поведет себя городская верхушка, потеряв своего агента - если Джеймс не лгал. С другой стороны, если он просто пропадет без вести в городских трущобах, ничего нельзя будет доказать. Особенно если вспомнить про его конфликт с напарниками.

Самым лучшим решением, конечно, было бы отвести кретина к Новено, но кто знает, как она к этому отнесется. Старушка славилась непредсказуемостью.

70

Амади отошел к небольшому столику, напоминающему операционный. Темные пальцы достали из кармана пакетик с мелками, изымая толстый черный грифель. Подхватив со стола листок позеленевшей от сырости бумаги, самеди стал писать. Медленно, старательно. Особенно если учитывать влажность, из-за которой черные буквы приходилось обводить по несколько раз. При этом он краем глаза держал Гостя в поле зрения.

- С этого и стоило начать, Мистер Джеймс, - произнес Асита, подходя к «духу» который привел их сюда. Старик протянул листок зомби, приговорив, напутствуя: - Neem dit en lewer Mamet. Dit is aan die onderkant.

Трухлявые руки, на которых были оголены кости взяли листок и неспешным бродом мертвец пошел к коридору, который вел на место проведения ритуала. На листке несомым им было написано следующее:

«Дорогая Мама, я знаю, что Ваше отвлечение стоит дорого. Однако тут, наверху, произошло небольшое недоразумение, которое требует вашего внимания. Прошу, не злитесь. Но наш Гость и его мотивы – сомнительны. Ранее я с ними не сталкивался. Открыто. Я имею в виду приверженцев так называемых «камарилья».
Если Вы сочтете это дело недостойным внимания – напишите ответное послание, любимая Ма. Если же вы собираетесь подняться, постарайтесь не спугнуть его своим прелестным обликом. И еще, будьте осторожны. Все это мне совершенно не нравится.
»

В подписи, были поставлены инициалы, выполненные на удивление четко: А. А-Б. По ним Новено могла признать подлинность послания.

Амади поставил трость между ступней, выпрямляясь во весь рост. Сухенький и вытянутый. Спокойная улыбка села на его лицо.

- Немного подождите, Мистер Джеймс. Сейчас все устроиться, - попутно с этим, самеди недовольно покачал головой, видя как один из зомби вращал головой, словно на шарнире. Кольцо живой мертвечины все так же сковывало пути отступления, - Скажите, а как зовут вашу «Княгиню»? – задал контрольный вопрос, не скрывая своего недовольства, сказав неприятное слово вместо «Князь»

71

- Мисс Неми Нгоя, - невозмутимо ответил мужчина. Настоящей гарантии это не давало - благодаря особой славе среди сородичей имя князя Нового Орлеана знал последний каитифф далеко за пределами штата.

По крайней мере, о маскараде можно было больше не беспокоиться; оставался только вопрос, что уже успели натворить незваные гости и помешают ли они подготовке. В последнем случае за их жизни Амади не дал бы и ржавого цента.

- Чего мы ждем? - Раздраженно осведомился Джеймс, впервые выдавая свои эмоции. По понятным причинам обстановка ему не нравилась.

72

Обстановка и правда была тревожной. Сквозняки завывали на верхнем ярусе, напоминая стенания приведений. Ржавые, старые трубы водопровода звонко окропляли твердости прозрачными беглецами. Свет – дрожал от расставленных свечей и масляных ламп.

Картину ретушью так же не радовали стоящие мертвецы, готовые по одному приказу кинуться в атаку. Десяток безмозглых, но очень ценных помощников выглядел угрожающе. Может для думающего трупа, вроде Амади и Джеймса они не казались такой угрозой, но для смертного, подобное явление стало бы поводом для страха.

- Ответа, Мистер Джеймс, не от вас, - самеди изобразил разочарованный вздох. Из внутреннего кармана фрака вытянулся багровый платочек, с замысловатой вышивкой. Подойдя к одному из подчиненных, он стал вытирать следы растекшегося гноя, струйками вытекающего изо рта. Видно у данного экземпляра были какие-то проблемы с пищеварением при жизни, от чего тот стал в первую очередь гнить изнутри, не смотря на все бальзамирующие процедуры.

Процесс, который выполнял Асита, мог показаться довольно милым, напоминал заботливого псаря, ухаживающего за своими ненаглядными собаками. Или же кукловода, натирающего инструменты представления лаком.

- Скажите, что вы искали в тех ящиках? Зачем вы их вскрывали? – хотя ответ был очевиден, старик просто задал его, что бы потянуть время, ожидая ответа Матушки. Сложенный в несколько раз платочек вернулся в подкладку.

73

Джеймс наблюдал за действиями самеди с нескрываемым отвращением.

- Их вскрывал не я, а мой напарник. Вероятно, он искал ответы на вопрос, почему здесь бродит столько этих... этих существ, - подобрал он цензурное слово. Отвращение скользило и в его тоне, острое и невыносимое; если бы сородич дышал, то наверняка уже заткнул бы нос.

Нетвердые шаги раздались через несколько долгих минут. Труп вернулся с ответом.

Новено нацарапала два слова прямо на обороте записки Амади:

Я разберусь

Как именно она собиралась разбираться - страшно было подумать; впрочем, вполне вероятно, что старушка предпочтет непыльные методы, будучи слишком занятой для разборок с камарильей.

74

Амади принял листок и сначала не сообразил, в чем же было послание. Однако перевернув его, увидел начертанную пару слов. Старик осторожно сложил листочек и поместил во внутренний карман фрака, с противоположной где хранился платочек с гноем. Асита частенько наблюдал за собой своеобразный фетишизм, связанный со всем, что касалось Мамы. Тонкие черные пальцы подбирали ненужные ей булавки, обрывки изношенной одежды, а теперь – ее подчерк. Новено явно не оценит подобное увлечение, заподозрив что-то неладное со стороны Потомка.

Чернокожий улыбнулся строке и внимательно посмотрел на принесшего ее трупу. Трость стукнула по кафелю, под слова-заклинания:

- Terug te kry slaaf te werk nie, die maan steeds hoog, - неживой слуга неохотно зашевелился и пошел в сторону коридорчика, который вел в помещения, а оттуда на верх, за остальными ящиками, необходимыми для Ритуала.

Амади уже подумывал подключить к процессу и Стражей, что бы важное дело закончилось побыстрее, но потом застыл, вспомнив о Визитере, о котором, за эти секунды совершенно позабыл.

- Мистер Джеймс, вами займутся чуточку позднее. Подождите, - Асита неспешно пошел в сторону выхода из подвала-морга, но тут его пронзила мысль, до которой он не дошел сразу, а озаботился лишь тогда, когда вспомнил о сохранности ящиков из Новой Гвинеи, - Секундочку, почему вы откололись от остальных, в чем ваши взгляды разошлись? - с настороженностью произнес он, сжимая отсутствующий набалдашник трости.

75

- Что значит - "мной займутся"? - Напрягся Джеймс, явно недовольный таким поворотом разговора, но ответить Амади не успел.

На втором этаже, судя по звуку, что-то взорвалось. Тем удивительнее это было, что газ и прочие блага цивилизации в здании отсутствовали давным-давно, как и любые другие взрывоопасные предметы. Новено не была склонна к экстремизму и едва ли стала привлекать внимание таким образом.

Неужели посетители притащили гранаты? Слабо верилось, но самеди слышал взрыв собственными ушами.

76

У самеди, казалось, от неожиданности заложило уши, а по ногам прошла вибрация. Старик присел в коленях от такого поворота. Не давая удивлению вступать в права, он резко выпрямился и выхватил из кармана револьвер, наставляя его на Джеймса. Так и не сказанные слова заменились другими:

- Что все это значит?! – вновь повернув оружие в сторону Визитера, Амади был уверен, с такого расстояния он уже не промахнется.

По спине пробежали мурашки. Но вовсе не от факта взрыва, а от того, какие последствия тот мог принести. Ценность привезенной земли была слишком высока, что бы подвергать ее подобной опасности. Не дай Таинственные если с ней что-то случилось. В таком случае не поздоровится всем: Гостям и самому Асите.

Округлив глаза так, будто их не скрывала пелена зачарованного кольца, самеди заговорил, с трудом сдерживая сплав негодования и обеспокоенности:

- Вы идете со мной наверх и поясняете своим друзьям, о всеобщей глупости, - конечно, мысль о том, что «друзья» сделали растяжку – так же была весьма уместна. Возможно именно в нее и попал посланный на верх живой труп.

77

- Эй, я тут ни при чем, - сородич предусмотрительно не выпускал магнум из рук, и сейчас он снова уставился на самеди в ответ. Они вернулись к тому, с чего начали. - Я в этом не участвую, понятно? Мне просто нужно было забрать шкатулку, и я бы давно сделал это, если бы меня не окружали идиоты, - весь лоск с него временно слетел. Красивое лицо Джеймса выражало исключительно холодную ярость, и ему, как и самому Амади, ничего не стоило спустить курок.

78

Ноздри на черном лице захлопали, а губы поджались. Пыл неудовольствия спадал на нет, отдавая тело во власть разума.

- Очень верные слова. Если Вы отвечали на вопросы без утайки, то мы бы давно во всем разобрались, - дуло револьвер опустилось в пол, давая понять Джеймсу, что угрозы Амади не выражал больше. Старик повел тростью в воздухе, обводя дугу, при этом говоря: - Vir’my.

Мертвые Стражи повели перекошенными лицами в его сторону, без тени мысли смотря бело-молочными глазами. Ну, у кого они были, разумеется. Асита пошел в сторону Визитера, предусмотрительно обходя его, будто прокаженного. Путь он держал в другие помещения, ведущие к основному холлу больницы.

- Пойдемте, Мистер Джеймс. В ваших же интересах помочь мне разобраться со всем этим, - за чернокожим последовала пятерка шатающихся зомби, к которой чуть погодя присоединилась другая, стоявшая в прошедшем помещении, заслоняя выходы.

79

- Я все еще не знаю о вас ничего, кроме того, что вы лжец, - заметил Джеймс. - С чего бы я стал откровенничать? Прежде чем обвинять меня, подайте пример, мистер Амади.

Сородич следовал за ним с видимой неохотой, но, в общем-то, и выбора у него не было. Что бы ни произошло наверху, в этом отношении их мысли очевидно сходились: это не к добру.

Сквозь перекрытия проник звонкий девичий хохот, а затем словно само здание пришло в движение - на самом деле шорох издавали синхронно двигающиеся тела, подчинявшиеся зову. Мама собирала свою "команду", сообразил Амади - значит, чувствует угрозу.

80

Дорогая Мамочка-колдунья всегда была экстравагантной натурой, из-за чего, собственно, Амади и испытывал глубочайшую симпатию. Стороннее чувство, не касающееся их кровной традиции. О размерах поднимаемой Армии он лишь мог догадываться, но судя по «симптомам» - куда больше чем скромный десяток возглавляемый им.

- С этого момента, Мистер Джеймс, можете рассчитывать на мою честность. В разумных пределах. О том, о чем вам не следует знать, я так и скажу. Поверьте, это ради вашей же безопасности, - самеди повел шаркающую толпу Стражей в другую сторону от лестницы, с которой они спустились. В больнице так же имелся другой подъем, ведущий на второй этаж.

Этим старик хотел обезопасить их небольшую «процессию» от возможной западни.
Прибавив себе ходу, Асита забежал в кладовку. Туда, где ранее «отдыхали» трое из носильщиков. Когда чернокожий вернулся, то в руках у него оказались швабра и ведро. Их-то он и вручил двум зомби. Толи из практичности, толи в попытке смешливого вооружения.

Дальше уродливый строй двинулся в темную сторону развалин, где в просветах ночного неба виднелись ступеньки. Амади замедлил ход, смотря в углы и себе под ноги. Засевшие на стратегически-важном втором этаже, Гости могли так же предупредить заход с тыла.

81

- Будем мыть полы? - Подозрительно уточнил Джеймс, явно не понимая действий Амади. Магнум он все так же предусмотрительно не прятал.

Развернувшася на втором этаже картина состояла из трех персонажей: мужчина в сером пальто с темными пятнами, лежащий на полу неподвижно - его одежда медленно тлела, покрытая по краям рядами красных искорок, и испускала удушливый дым; второй, в простых джинсах, футболке и кроссовках, еще стоял на ногах, хоть и не очень твердо. Его правая рука и видимая часть лица была порядком обожжена.

И, наконец, девица в черном платье с разрисованным лицом, стоявшая посередине лестницы, ведущей наверх. Как раз этот облик был знаком Амади - Новено пользовалась им, когда была вынуждена сталкиваться с делегациями готических подростков. Обычно после таких выступлений они не возвращались.

Правда, на этот раз пришельцы не были подростками, и пришли, судя по всему, хорошо вооруженными. Силуэты мертвецов, которыми управляла самеди, выстроились в дверных проемах, отрезая пути к отступлению; по всем признакам, гости находились в заведомо проигрышном положении.

82

Отряд «уборки», ранее следовавший за Амади, подчинился новому приказу, звучавшему так:

- Staan. Scre, - в ответ мертвецы остановились как вкопанные в лестничном проеме, создавая пробку, лицевыми в строю - те самые с ведром и шваброй. Асита обернулся к Джеймсу, от которого держался на некотором расстоянии и жестом посоветовал опустить оружие. Сам же не стал выпускать револьвера из рук. То, что двое со второго этажа были настроены агрессивно, еще не означало благого поведения Беглого Визитера.

- Вы так скоры, любимая Ма, - обратился в полголоса, задрав голову в сторону спуска с третьего этажа. Бывшая, но не ушедшая, Королева, как полагается титулом, находилась выше всех остальных. Джеймс мог сравнить эти два облика как внучку и деда, ведь именно в таком внешнем соотношении те и приходились друг другу. Молодость и Старость. Соблазн и Морщины.

Аккуратным движением кончика трости, Амади чуточку отогнул платье Матушки, взглянув снизу на белоснежное бедро, стянутое черной паутиной чулка. Наигранное выражение отвращения, заставило отвести взгляд на развернувшийся поединок. Назвать стычку таким словом было сложно, ибо пострадали тут только двое. И факт продуктивного разговора, по всей видимости, улетучивался прочь.

Старик решил не вмешиваться, по большей части наблюдая за своим «знакомым», ожидая от того подвоха. Которого, к слову, очень не хотел.

Отредактировано Амади Асита-Бадд (2012-10-12 14:27:06)

83

У парня в джинсах явно были свои взгляды на происходящее. Даже не заметив пополнения к группе зомби, он ринулся на Новено с непрозрачным намерением приложить все свои ресурсы физической силы к ее голове, но не успел.

Ловко перехватив руку, которой он замахнулся, самеди прищурилась, и парень, дернувшись, замер. Между манжетой рубашки и черной перчаткой мелькнуло потемневшее, высохшее запястье - почти такое же, как у самого Амади. Новено редко применяла такую меру к другим сородичам. Надо полагать, этот чем-то ей досадил.

- В следющий раз это случится с твоей головой, - пригрозила она и обратила взгляд на потомка, приподняв уголки глаз - ее воображаемо-накрашенное лицо изобразило при этом забавную гримассу.

- Почему бы не сократить все до минимума и просто не застрелить меня? - Настрой только что яростно нападавшего изменился диаметрально. Возможно, он просто только что осознал, что заведомо проиграл. - Нет, правда. В последнее время я только и делаю, что натыкаюсь на разных вампиров, которые унижают меня различными путями, когда я пытаюсь делать свою работу. Нет, ну правда. Сначала я убегаю по всему городу от одного сородича, потом мне прилюдно угрожает другой сородич, размахивая пушкой у лица, потом я вынужден мириться с еще одним наглым... кстати, вот он, привет, Тукман, давно не виделись, ублюдком, а теперь я снова не могу кого-то даже убить. Так что, если вы не намереваетесь просто отдать мне шккатулку, прошу - не тяните время, сразу нажимайте на курок.

84

Стремительная и яростная атака ушла на нет, перед величием благословленной смертью Мамочки. Амади уловил в себе желание разделаться с напавшим лично, в виду той дерзости, с которой поднялась рука. Оторвав взгляд от «живых» телес породившей его, самеди кивнул. Медленно, неторопливо. Выражая согласие и смирение. Старик и правда принял бы забвение за свои оплошности, если того захочет язык и жест Новено.

Лицезрев оба облика властной Ма, Асита мог привести лишь одно сравнение натуре, которое описывало все вместе – «Ла Мама Хуана». Особый коктейль, составленный из крепленого черного рома, красного вина «Барло», меда и экстракта эврикомы с Индонезии. Гремучая смесь всех этих элементов не только составляло крепкий, приятный алкоголь, но и являлась сильным афродизиаком.

Уловив про себя обращение «висящего» к Визитеру, Амади кротко взглянул на Джеймса, подметив про себя одну черту, которую не заметил сразу – перчатки. Названный Тукманом избегал прикосновений, словно в понимании самих хозяев захолустной больницы.

- Мертвый просит о смерти? Какая ирония разводиться в ночи, - с язвительным, неприятным оттенком подчеркнул старческий голос. Самеди поднялся по ступенькам, отлипая от перил. Обратив взор на Новено, чернокожий во фраке кивнул, вопрошая мол: «Что со всем этим беспорядком делать?». Однако чуточку погодя, вопрос так же родился в его устах: - Любезная Мама, о какой шкатулке толкуют они?

85

- Понятия не имею, - весело призналась Новено, с искренним интересом разглядывая сородича, которого все еще держала за руку. - Ты относишься к смерти слишком просто, когда просишь ее. Хотя ты даже не знаешь, что такое смерть и куда она ведет. Они, - она указала подбородком в сторорну ближайшей группы зомби, - тоже не знали. Хочешь присоединиться? - Она помолчала и продолжила прежде, чем он ответил: - Зачем вы сюда пришли? Найти смерть можно в любом другом месте.

- По правде говоря, я просто выполняю работу для сородича, который мной помыкает, - то ли парень обладал на редкость крепким характером, то ли просто был отчаянным идиотом. Во всяком случае, внешне самеди не производила на него ни малейшего впечатления, несмотря на высушенную руку. - Я ищу что-то вроде волшебной шкатулки, которая находится в этом здании, и мне очень хочется ее найти.

- Нас послала Княгиня, - неожиданно вклинился из-за спины Амади Джеймс, чуть смущенно пряча пистолет. - И мы сожалеем, если это выглядело нападением. Нам просто нужно забрать шкатулку, и мы уйдем.

86

Старик мысленно кивнул словам Мамы, отмечая в сказанном приоткрывшуюся вуаль над дальним смыслом, недоступным другим мыслящим умертвиям. Понимание смерти. Не того, жалкого, физического конца, а последствия и тайн связанных с путешествием в далекие края невиданные ни разу. Даже странно было со стороны видеть, как Величественная сказала это. Словно хотела открыть занавесу перед великим спектаклем посмертного бдения.

Амади тем временем убрал револьвер в карман фрака и старательно пытался оттереть белое пятнышко штукатурки, нелепо оказавшееся на рукаве. Приподняв шляпку на макушку, чернокожий кротко отступил от подошедшего Джеймса. Однако в этом было что-то традиционное, нежели опасливое, аль брезгливое.

- К сожалению, мистер Тукман, - вновь вернулся приветливый официоз, - Мы не знаем ничего про искомый Вами предмет. И даже то, что вас послала славная мисс Нгоя, не меняет того факта, что ее здесь, скорее всего, попросту нет, - Асита несколько раз ударил по левому рукаву, наконец справившись с ненужным изъяном, - И да, как вы уже поняли, «духи» не имеют никакого отношения к шкатулке. Скорее всего, дорогого Князя немного подвела разведка.

Желто-белые глазные яблоки закатились под веки, заметив очередную непотребность. Самеди быстрым шагом направился к одному из «материнских» Стражей. Платочек юркнул в руке, прикладываясь к оголенной, зелено-коричневой высохшей груди. Небольшая дырочка, похоже от пули, послужила канальцем для растекающегося по туловищу гноя. Заботливым жестом ткань собирала влажную смесь черных внутренностей и закисшей желчи.

Отредактировано Амади Асита-Бадд (2012-10-17 15:40:59)

87

- Вообще-то... - Новено нахмурилась, отпуская руку сородича. Рука, хрустнув, безвольно повисла, не слушаясь хозяина. - Вообще-то я, возможно, знаю, о чем речь. Если вы ее получите, то уйдете?

- Прошу прощения? - Полувопросительно извинился тот, посмотрев на свою руку, видимо, убеждаясь, что она не двигается. - Прошу прощения? МЫ уйдем? Нет, Тукман, я забираю шкатулку сам - тебе нельзя доверять ни эту миссию, ни шкатулку.

Джеймс открыл было рот, чтобы ответить с явным негодованием, но в последний момент прикусил язык и картинно развел руками, всем видом показывая, мол, что взять с идиота, а я просто хочу убраться отсюда поскорее.

88

Влеченный заботой о трупе, старик прислушивался к разговору, не отрываясь от косметической поправки. И без того, не самая лучшая внешность восставшего мертвеца, хоть чуточку поправилась. Темно-желтые пятна ушли, придавая своеобразный «чистоплотный» вид.

- Вот и хорошо. Теперь от цыпочек не будет отбоя, - хрипловато посмеялся Амади, убирая платок обратно в подкладку.

Обернувшись на разговор, со стуком трости, отзывающегося от стен кратким эхом, самеди попробовал представить беседующих в более подобающем для речей месте. Однако поведение «говорливого» разрушало все. От чего морщинистое темное лицо недовольно скривилось. Больно много трескотни.

- Что же ты, Мама, - начал Асита веселым тоном, - Надо было снимать занавесу раньше. Пока все богатства тут не обратились в пыль. А что до наших… Гостей, - желтый глаз несколько раз пометался между Тукманом и Ломоруким, - То шкатулка, как я считаю, должна достаться мистеру Джеймсу. Он более компетентен и сдержан. Что позволяет рекомендовать его, - с этим пожилой во фраке отпустил Новено глубокий поклон, надеясь от нее продолжения театральности.

89

- Этот компетентный и сдержанный человек, - перебил все еще безымянный однорукий, - три раза за сегодняшний день подверг мою миссию смертельной опасности, и лишь чудом мы оба все еще живы...
Парень обернулся через плечо, взглянув на распростертое на полу тело в пальто. Повернувшись обратно, он кашлянул в кулак уцелевшей руки.
- ...не говоря уже о том, что он пытался убить меня. Может, желая забрать себе всю славу от получения шкатулки.

Лицо Джеймса отразило благородное негодование.

- Я всего лишь пытался не дать тебе сломать мне шею. Это ты поставил миссию под угрозу, когда...

- Достаточно, - оборвала Новено, и Тукман замолчал, сохранив, впрочем, то же выражение лица. - Если вы ищете то, о чем я думаю, то мне она не нужна. Я готова отдать шкатулку с условием, что вы немедленно уберетесь... и за небольшую плату.

90

Лицо Амади собралось складочками, когда едковатая ухмылка превратила черную каплю в «чеширского кота». Золотые зубы поблескивали в блеклом свете, а дым от уже подожженной сигариллы неторопливо поднимался к ветхому потолку.

Дорогая Мамочка как всегда любила поиграть, назначив некую плату. И что же это будет в этот раз? Об этом Асита мог только догадываться, дремучий разум Новено порой задавал сложные задачки. И отвратительные, для любого другого, кроме танатопоклонников.

Пуская клубы сизого дыма, самеди подошел чуть поближе к говорящим, будто старался прислушаться из-за старческого, ослабевшего слуха. Вступив в немой разговор с одним из неупокоенных тел, концом которого был благодарный кивок, старик нацелил прищур на ту, на которой заключался любой взгляд.


Вы здесь » Новый Орлеан » II. С 16 на 17 февраля 2010 » [Амади Асита-Бадд] II. С 16 на 17 февраля 2010