Новый Орлеан

Объявление


XXXIV. С 21 на 22 марта 2010
Ночь с воскресенья на понедельник. Закат в 17:53, рассвет в 6:34. 18°C, переменная облачность. Слухи набирают обороты. Вслед за Блейдвеллом следует серия подобных случаев, менее значительных, но провоцирующих общую истерию. В город прибывают сородичи, - и не только, - выясняющие подробности.
Добро пожаловать в Новый Орлеан, город джаза и вуду, где столетиями мертвые ходят среди живых, а магия соседствует с технологией. Перед вами рпг-кроссовер по системе "World of Darkness", включающий линейки VtM, WtA и MtA. Все полезные ссылки там → Введение в игру
Генерация персонажей
Карта и локации
О городе
Все оттенки Тьмы
Skype-чат
Чарлисты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новый Орлеан » I. С 15 на 16 февраля 2010 » [Питер Флетчер] I. С 15 на 16 февраля 2010


[Питер Флетчер] I. С 15 на 16 февраля 2010

Сообщений 91 страница 120 из 139

91

Флетчер поморщился, когда крик Грэя, отразившись эхом от стен коридора, резанул ему по ушам. Тремер уже в который раз отметил, что нужно пошевеливаться, хотя ему уже было наплевать, взошло солнце или нет. В голову вернулась (а уходила ли?...) чудовищная мысль о том, как побыстрее убрать тянущих назад, словно чугунный якорь, сородичей. Сначала пришла идея пустить им по пуле в голову, но жадная до патронов натура Питера воспротивилась этому и предложила вариант со скармливанием Оливии и Грэя местным мутантам. Флетчер даже сам удивился чрезмерной кровожадности картин разрывания на части его спутников кадаврами почившего Фертшильда в его тусклом воображении.
Полностью не отказавшись, но приняв на заметку свои коварные фантазии, Питер устало пошёл вперёд, на свет, полным надежды, что именно там будет находиться и заветная книга вуду, и остальные документы Фертшильда.

92

Тем времнем оба тремера не спешили последовать за ним. Напротив, Грэй кинулся обратно - Питер различил в темноте, как он взмахнул своей кувалдой, с глухим звоном ударив по...

По трубе, на которую опирался каракатица-Фертшильд. Вопреки дыре в голове, он стоял на "ногах" достаточно утойчиво; более того, слабый свет с другого конца коридора позволял различить затягивающие рану тонкие нити, разрастающиеся прямо на глазах, заполняя рану.

Доктор регенерировал быстрее любого вампира.

Выбить трубу у него из рук Грэю не удалось, более того, еще три щупальца молниеносно оплели сначала его оружие, а затем и руки, лишая возможности повторить трюк со скальпелем так же эффективно.

93

В этот момент бессовестные планы Флетчера, как будто почувствовав зелёный свет, ринулись заполнять всей своей злобной массой его голову, и теперь всё, о чём он мог думать, так это о том, как побыстрее скормить Фертшильду и Оливию, в качестве десерта. Ведь существование любого тремера должно основываться на суровом естественном отборе, выбраковывающем слабых сородичей и вознаграждающем сильных, а вовсе не на взаимопомощи, в процессе которой больше можно потерять, чем выиграть. Так чем же Флетчер хуже?
Но Питер с трудом удержал внутреннего хищника в узде, дав ни на что не годным сородичам ещё один, последний шанс на оправдание своего существования. 
- Сожгите его наконец, что вы встали? - указал пистолетом на беснующегося Фертшильда тремер, обращаясь к Оливии, которая замерла, как вкопанная - Неужто вам с руки терять такого ценного кадра, как Грэй?
Слово "ценный" Флетчер выделил ироничной интонацией, хотя ему было сейчас не смешно. Ни капли.

94

Грэй тем временем уперся в доктора ногами и предпринял отчаянную попытку отгрызть обвившие руки щупальца. Результат не заставил себя долго ждать: руки он частично высвободил, зато нога тоже угодила в плен.

Оливия повернула голову - лица ее Питер не видел, но, что бы на нем ни отражалось, его совет явно сочли разумным. Шагнув вперед, женщина хлопнула в ладоши, поджигая обе руки сразу. Холодный огонек не причинял вреда ни ей самой, ни, похоже, кому-нибудь еще, во всяком случае, зверь внутри Питера не проявлял ни малейшего беспокойства по его поводу. Коридор снова наполнился светом, на этот раз куда более ярким, больно резанувшим по глазам Питера и ослепившим его на несколько секунд.

- Назад, - коротко скомандовала она Грэю, как будто тот не увяз в слизистых щупальцах, а просто по капризну не хочет отойти от монстра, и встряхнула рукой, отправляя первый комочек пламени в самую гущу отростков, подальше от тремера, и на этот раз зверь содрогнуся, умоляя хозяина отступить назад, но, к счастью, не перехватив контроль.

95

Огненный всполох на пару мгновений ослепил Флетчера, и тот, помотав головой и поправив очки, снова повернулся в сторону борющегося Грэя и доктора, который только что принял на себя сгусток пламени. Питер не заметил каких-то изменений и, решив, что исход схватки решится и без его участия, направился вперёд, держа наготове пистолет.
"Нужно найти укреплённое помещение и забаррикадировать его" - размышлял тем временем тремер, смирившись, что до рассвета выбраться отсюда он не успеет - "Может быть, здесь есть птицы-подопытные Фертшильда, у которых ещё осталось оперение. Простой ритуал намного увеличит шансы на выживание"
Занявшись таким образом планированием выживания в комплексе, тремер ускорил шаг и внимательно осматривая каждый метр коридора на предмет ловушек

96

Продолжения схватки Питер не видел.

Зато за поворотом коридора нашлась простая и довольно новая с виду белая дверь - именно из-под нее сочился слабый свет. При ближайшем рассмотрении дверь оказалась не заперта.

Без сомнений, тремер попал в святая святых - лабораторию, где доктор творил свои последние эксперименты. В разной степени разложившиеся части людей и животных, а кое-где и целые трупы, были разложены в маниакально аккуратном порядке. К подошвам ботинок неприятно липла свернувшаяся кровь. Правую стену занимал огромный аквариум, наполненный причудливыми рыбами, в основном крупными и с виду довольно неприятными. Они единственные в помещении выглядели живыми. Дальше, в нише, скрывался лабораторный стол; галлогенные лампы, окружавшие его в избытке, сейчас были потушены.

И, конечно, самое важное. Книги, тетради, просто стопки бумаги - целая кладовая знаний. Будь Питер биотауматургом, он бы, пожалуй, умер от счастья второй раз.

97

Пессимистический настрой Питера стремительно преобразился в то самое чувство азарта погони за знаниями, которое тремер испытывал на самой заре его вампирского бытия. Холодные и уставшие глаза зажглись любопытным огнём и ноги сами понесли Флетчера к кладезю знаний, хотя он всё же оставался бдителен и осторожен. Вдруг доктор и здесь устроил ловушки?
Просветив Прорицанием лабораторию на предмет чего-либо аномального, Питер при случае чего обошёл невидимые препятствия и приблизился к трудам Фертшильда с телефоном наготове. Камера в нём была хоть и маломощна, но вполне способна чётко отобразить текст многочисленных записей. Периодически поглядывая через плечо на дверь, чтобы вовремя заметить заходящих спутников, Флетчер принялся читать по диагонали, коим навыком он научился ещё птенцом, документы и фотографируя самые любопытные из них. Больше всего тремера интересовали мало-мальские упоминания горгулий и способов их сотворения, но к остальным трудам он тоже присматривался, всё могло пригодиться. Также зоркие глаза Питера искали среди множества книг ту самую книгу вуду, за которой его послали, при этом готовясь "щёлкнуть" и её страницы на всякий случай.

98

По всей видимости, в лаборатории доктор чувствовал себя в полной безопасности и даже не пытался ее защитить - впрочем, об этом можно было догадаться уже по двери, которую смог бы выбить любой сородич, не обладая могуществом. Другой вопрос, что до нее еще нужно было добраться.

Покопаться в записях толком Питеру не дали. Вскоре по ту сторону двери раздался гневный стук каблуков, принадлежащих, несомненно, Оливии, а следом - звук шагов обгонявшего ее Грэя, который вскоре и появился на пороге с кувалдой наперевес.

Как и следовало ожидать, стоило тремерам добраться до цели, где не нужно было объединяться против общей опасности. как они немедленно стали непримиримыми врагами.

- Положи камеру и отойди, - холодно, приказным тоном скомандовала Оливия. Ее ладони все еще горели, и она явно не шутила. - Как я уже говорила, все записи в этой комнате принадлежат капелле.

99

Питер не оказался столь внимательным, чтобы заметить стучащую каблуками Оливию, которая сейчас угрожала сжечь тремера на месте. Но тот лишь хмыкнул и повернулся к сородичу, невинно улыбнувшись и положив телефон на стол. Рука на пистолете напряглась, в любой момент готовясь открыть огонь по разгневанному компаньону.
- Прошу прощения? Мне показалось, что это общедоступные знания и любой тремер, заинтересованный в преуспевании, вполне может с ними ознакомиться, - Флетчер все так же сохранял свою неподвижно-глуповатую маску на лице, хотя Зверь уже начал беспокойно ворочаться в своей клетке. Вид огня его не так уж и пугал, но вот мысль, что при случае пламя охватит его самого, беспокоила. - Или прикажете мне всё держать в уме?
Пока уста тремера пороли очередную псевдодипломатическую чушь, глаза хорошенько осматривали лабораторию в поисках надёжного укрытия. Лабораторный стол в нише годился на хорошую защиту от тауматургического огня. Быстрый перекат и Питер уже защищён. Дальше оставалось только устранить горячо любимых сородичей и продолжить своё дело.
Для большей уверенности в своей победе в ещё не случившейся схватке, Флетчер потратил кровь в своём организме так, чтобы движения стали более быстрыми и точными (1 БП на ловкость).

100

- Друзья, давайте жить дружно! - Встрял Грэй. - Уверен, что господин Флетчер не сделает ничего, что может навредить присутствию нашего клана в этом городе. Он как и все мы давал Клятву  и я уверен, что наш примоген отметит его вклад в сегодняшний поход.. Призываю вас не опускаться до этих дрязг и не допускать разногласий-ведь нас не так уж много осталось. Я надеюсь вы разделяете мое мнение? Питер, ты ведь не будешь против, если мы заберем оригиналы в капеллу?

- Заткнись, Ричард, - резко оборвала его Оливия. - Эти знания будут доступны любому тремеру, принадлежащему к Луизианской капелле. Как мы знаем, об этом человеке там не слышали. С чего я буду спрашивать разрешения у какого-то самозванца? К тому же у нас есть более интересная тема для разговора: давайте обсудим, почему я не должна добавить немного пепла в копилку этого заведения?

Блефовала Оливия или нет, все присутствующие, ну, может, кроме наивного Грэя, отдавали себе отчет, что начни они сражение прямо здесь - большая часть бесценных материалов будет безнадежно уничтожена.

101

"Пепла будет в таком случае очень много" - заключил про себя Питер, мельком оглядев скопление знаний за его спиной. Как бы ни хотелось просто убрать помеху с дороги несколькими выстрелами, придётся включать мозги, чтобы не потерять ненароком нужную в первую очередь книгу вуду, до которой его руки пока не дошли. Да и опять же, патроны не бесконечные.
- Я бы вам советовал прислушаться к вашему... спутнику. Вредить мне вам нет резона, клятвы созданы не для того, чтобы их нарушать. Оригиналы вы можете оставить себе, даже отснятые копии я вполне могу удалить, если вас это так будоражит - спокойно продолжил диалог Питер, равнодушно пожав плечами - Единственное, что мне действительно нужно, это книга вуду. Без неё я отсюда не уйду.
Тем временем глаза тремера внимательно изучали лицо и язык тела Оливии, пытаясь найти хоть какой-то знак на блеф или, наоборот, серьёзность своих действий. Этот навык распознавания эмоций выработан Флетчером давным давно и редко давал осечки.

102

- Оливия, дорогая, давай заберем все, что здесь есть и вместе с господином Флэтчером отправимся к нам в капеллу... сейчас мы теряем время - близится рассвет!! - Взмолился Грэй. Провести день наедине с чудовищами, которые, вполне вероятно, бодрствовали круглые сутки, ему явно не улыбалось.

Женщина некоторое время молчала, кусая губы. Затем, придя к внутреннему решению, видимо, взвесив за и против, протянула вперед ладонь, погасив огонь, но предусмотрительно оставив гореть вторую:

- Телефон, мистер Флетчер. Я верну его, как только мы утрясем формальности с нашим общим руководством - до тех пор вы по умолчанию мой враг. Книгу вы в руки тоже не получите ровно до тех пор, пока мы не решим, что она не представляет интереса для капеллы.

103

- Рад, что обошлось без расправы над самозванцем, мало ли, что это могло за собой повести, - ехидно улыбнулся Питер, вручая Оливии телефон. Его тело всё ещё было напряжено и готово к битве, в том случае, если сородич передумает в своём решении - Не буду вам мешать, дела капеллы на первом месте.
С этими словами Флетчер отошёл в сторону от стола с записями, мельком рыская глазами в поисках книги вуду. Вдруг ему удастся незаметно позаимствовать её, избавившись от лишних препирательств?

104

- Теперь, когда мы расставили приоритеты, пожалуйста, давайте найдем выход из этого подвала! - бодро предложил неунывающий Грэй.

Получив телефон, Оливия как будто успокоилась и тут же взяла на себя организационную деятельность:

- Нам нужно собрать все записи и упаковать их максимально компактно, а затем выбраться отсюда до наступления рассвета. Вы же не хотите приходить сюда второй раз? - Ехидно уточнила она. - Пошевеливайтесь.

Первой подавая пример, она принялась собирать в стопку бумаги с лабораторного стола, без разбору, что в принципе было логично - нужно было спешить, а изучением их все равно займутся другие.

В целом, непосредственно письменных материалов в лаборатории было не так много, чтобы их не могли унести три сородича. Что до упаковочного материала - она предпочла воспользоваться рулонами чистой бумаги и тонкой бечевкой, обнаруженной тут же, чтобы соорудить из стопок импровизированные "посылки" и даже снабдить их ручками.

105

К сожалению, книги Питер не нашёл, как ни старался. Возможно, её здесь вообще не было, или её уже успели сгрести в общую стопку бумаг. В любом случае, вскоре на столе не осталось ни единой бумаги. Просмотреть лабораторию ещё раз и тем самым вызвать у Оливии ещё большие подозрения Флетчеру теперь не представлялось лучшим вариантом, поэтому он покорно взял в руки крупный свёрток документов в руку.
Благодаря своей незаурядной памяти, тремер всё ещё держал в уме варианты выхода из лаборатории. Канализационный шлюз, головоломка и выход "биологического ключа". Немного поразмыслив, Флетчер решил, что самым оптимальным будет решение таинственной головоломки, по крайней мере это звучало не так опасно, в отличие от остальных двух.
- На ваше счастье, я знаю, как отсюда выйти. Идёмте. - с этими словами Флетчер со свёртком бумаг направился к выходу-головоломке, иногда сверяясь с планами лаборатории.

106

Грэй тем временем соорудил из своей куртки подобие вещмешка и тоже принялся собирать записи, в отличие от Питера, явно прекрасно понимая, о чем в них речь. Скрыть искренний восторг, нетерпение и любопытство он даже не пытался. Это наводило на мысли, что Оливия не просто так притащила сюда именно его.

Впрочем, прямо сейчас Грэй ее не интересовал.

- Стоять! - Рыкнула тремер, тут же снова становясь агрессивной, и выхватила план у Питера из рук. - Откуда мне знать, что ты не планируешь от нас избавиться еще до того, как мы отсюда выйдем? Я поведу.

В общем-то, она имела право на паранойю, учитывая, что менее часа назад Питер бросил их прямо посреди сражения. С другой стороны, оценить, насколько хорошо она знакома с планом лаборатории, возможным не представлялось.

107

"Как бы вы сами не заманили себя в ловушку" - язвительно подумал Флетчер, невинно улыбнувшись и картинно выставив руки на виду. Некоторым женщинам чертовски идёт рассерженная гримаса, и Оливия была одной из таких, что грело мёртвую душу тремера, обожающего порой её подколоть. Ведь кроме как обаятельного гневного выражения лица Оливии наблюдать можно было лишь трупы неудачных экспериментов Фертшильда.
- Как скажете, мисс, - подчинился Питер, потащив за Оливией свёрток бумаг. - Этот план тоже пойдёт в копилку знаний капеллы или вы снизойдёте для того, чтобы потом вернуть его обратно?       

108

- Посмотрим, - отрезала женщина, направляясь вперед по коридору с таким видом, как будто действительно знала, куда шла. Очевидно тяжелая ноша ее совершенно не беспокоила - она шла так же налегке, как и с дамской сумочкой до этого, наверняка прибегнув к магии крови.

При помощи огонька на кончике пальца она тщательно изучала план, но выражения ее лица Питер не видел. Грэй шагал следом за Оливией.

- Надеюсь, твоя машина все ещё цела, в противном случае нам придется остановиться тут, - нарушил он тишину.

- С ней ничего не случится, - беззаботно отозвалась та, сворачивая не в тот коридор, откуда они пришли. Либо шла наугад, либо у нее были какие-то свои причины для этого.

109

- Такими темпами нам и вправду не понадобится машина, - пессимистично вклинился Флетчер, в голове которого уже обрисовалась картина, как и чем он будет баррикадировать лабораторию на день. Питер не был уверен, что в руках Оливии план сослужит хорошую службу, поэтому никогда не мешало заранее обдумать запасные пути.
С другой стороны, можно было спуститься в канализационные стоки и оттуда найти ход к элизиуму Нгоя. Но риск нарваться на тех же носферату, которые славятся исключительной негостеприимностью в своих подземных владениях, или на более ужасных существ, обитающих в тоннелях, был слишком велик. А Питер рисковать очень не любил.
- Но же позвольте спросить, куда именно мы идём? - поинтересовался Флетчер, ехидно добавив - Только не говорите, что к выходу, я и так в курсе этого.

110

- Главное теперь на Фертшильда снова не натолкнуться, - у Грэя были свои причины для беспокойства. - Питер, кажется у тебя была карта этого места... не мог бы ты посмотреть, правильный курс мы взяли?

- Она у меня, - отрезала Оливия и добавила, кинув испепеляющий взгляд на Флетчера: - Больше тебе знать и не нужно.

Как бы то ни было, одна тенденция в ее выборе пути наблюдалась отчетливо: они все время спускались вниз. В коридорах было подозрительно тихо, то ли в этой части лаборатории создания не разгуливали свободно, то ли они затаились по какой-то причине.

111

- В вашей капелле все так радушны гостям? - Эту фразу тремер произнёс скорее в сторону Грэя, нежели Оливии. Но сколько бы он не дурачился со своими спутниками, ситуация шла совсем по другому курсу, расходящемуся с его предпочтениями.
Теперь большая часть предположений сводилась к тому, что тремеры направляются в канализацию, прямо во владения носферату. Переполненная злостью Оливия вряд ли соображала, какой ход будет разумным, а какой нет, поэтому Флетчеру оставалось только надеяться, что план выведет их куда угодно, только не в канализационные стоки.
Тем не менее, Питеру тоже не следовало расслабляться. Шаги сородичей гулко отдавались от стен коридора, рефлекторное дыхание Грэя Питер поначалу перепутал с вздохами какого-нибудь мутанта. Чем ниже они спускались, тем тише становилось.
Усилив остроту своего зрения и слуха, Флетчер крепче сжал пистолет и внимательно стал следить за окружением в поисках малейшей опасности.

112

- Оливия, прости, что напоминаю, - снова влез Грэй, - но на выходе нас может ждать та стая птичек, одна из которых слегка тебя потрепала в начале пути... и меня все еще беспокоит тот гул, который я почувствовал под землей. Мы выяснили, что твари профессора все как один реагируют на свет. Птичек можно будет отвлечь или постараться тихо прокрасться к машине, если она все еще цела конечно. У вас есть какие-либо представления на этот счет? - Вопрос адресовался уже обоим тремерам.

- Я знаю, что делаю, - спокойно заявила Оливия и, споткнувшись на сломанном каблуке, с грохотом рухнула на шаг вперед, на несколько секунд окутав коридор абсолютной темнотой, против которой было бессильно даже сверхъестественное зрение.

Когда свет снова зажегся в ее ладони, женщина уже стояла на ногах и отряхивалась от пыли; у ее ног грудой лежали рассыпанные книги и тетради.

- Я в порядке, - объявила она и поторопила: - Не стойте, помогите собрать! - Присев, она принялась собирать книги обратно в стопку.

В этот момент взгляд Питера выхватил из их числа обложку, обтянутую темно-коричневой, почти черной кожей, покрытую знаками, имеющими явно африканское происхождение. Книга была перевязана бечевкой. Скорее всего, это и есть искомый фолиант, который жаждала заполучить князь, но попадись Питер на попытке присвоить ее сейчас - последствия будут непредсказуемыми.

113

Рука, потянувшаяся к столь желанному фолианту, дрогнула в нескольких сантиметрах от неё и замерла на мгновение. За этот короткий промежуток времени мозг Флетчера переработал два варианта поведения, из которых последний был, по его мнению самый безопасный для его нестабильной репутации в этом городе.
Первый: Просто взять искомую книгу незаметно от Оливии и Грэя. Но если он попадётся, тогда его точно подвергнут опале. Без поддержки капеллы ему здесь делать нечего, и будет большой удачей, что это ограничится только Новым Орлеаном.
Второй: Заняться поисками книги уже официально принятым в капеллу. Хоть это и займёт время, но это будет гораздо разумнее, чем подвергнуться трибуналу. И Флетчер даже знал к кому стоит обратиться за помощью.
Ричард Грэй, вероятно, был послан сюда не просто так, а значит имеет достаточные знания, чтобы понять что-то в куче документов и записей Фертшильда. И, что радовало тремера, не слишком опытным и осторожным, чтобы противостоять такому закалённому манипулятору, как Флетчер. Поэтому заполучить книгу и подменить её на подделку будет проще простого.
Внутренний триумф от такого хитрого хода Питер благополучно подавил, со спокойным видом помогая Оливии собирать рассыпанные документы.

114

Грэй тоже безропотно повиновался Оливии, слишком грозной для ее скромных габаритов.

- Питер, увы, но мы вынуждены соблюдать все меры предосторожности и охранять наши тайны. К сожалению, сегодня Оливия проснулась не с той ноги... обычно она не такая экспрессивная, хотя что я знаю..мы ведь не так уж часто встречаемся, за минувшее время для меня многое стало истинным откровением - улыбнувшись, признался Ричард.

Наконец все книги были собраны и упакованы, после чего связка снова оказалась в руках женщины. Явно раздосадованная этим неприятным инцидентом, она замкнулась в себе и дальше вела обоих молча, уйдя на несколько шагов вперед.

В коридорах по-прежнему стояла мертвая тишина, возможно, мертвая во всех смыслах. Что случилось в итоге с доктором Фертшильдом, Питер по-прежнему не знал, но, исходя из разговора попутчиков, он все еще был где-то здесь и, скорее всего, весьма зол.

Чем бы ни руководствовалась Оливия при выборе пути, вскоре она остановилась и объявила:

- Мы на месте. Теперь слушайте внимательно, повторять не буду.

Потенциальный выход, который она выбрала, представлял собой бронированную дверь, выглядевшую значительно старше, чем все остальное в лаборатории. Добротные металлические заклепки уже начала поедать коррозия. Без карты Питер не был уверен, какой это из отмеченных там выходов, или какой-то не отмененный вовсе.

- Проход работает только в одном направлении и не чаще, чем раз в десять минут. Это важно. Выйдя, вернуться уже не удастся; выйдя раньше времени, попадете не туда, куда нужно, и вряд ли вас это обрадует. Порядок такой: первым идет Ричард, затем Флетчер, - она кинула на Питера неприязненный взгляд, - затем я. Оказавшись на той стороне, оставайтесь на месте и ждите меня. Все ясно?

115

- Кристально ясно, - коротко кивнул Флетчер. Без плана он мог только гадать, куда ведёт эта дверь, но одно было ясно: Фертшильд и его подопытные кадавры останутся позади и больше никогда не побеспокоят Питера.
Тремер, сложив руки на груди, стал ждать, пока Грэй пройдёт через лаз и настанет его очередь заходить. Но бдительности он не сбавлял, мутанты всё ещё могли чуять сородичей, поэтому нужно быть готовым к их появлению.

Отредактировано Питер Флетчер (2012-08-29 11:21:14)

116

- Оливия, я зайду туда по твоей команде! - Бодро отозвался Грэй, первым подходя к двери. - Я готов!

- Можешь идти прямо сейчас, - пожала плечами Оливия. - Сомневаюсь, что кто-то пользовался ею в ближайшие десять минут. И не переживай. Это вполне безопасно.

Не заставляя себя ждать, тремер скрылся за дверью. Питер успел разглядеть кусок бетонного пола и стены. За дверью было абсолютно темно, света от огонька Оливии не хватало, чтобы увидеть больше.

Женщина закатала рукав своего голубого кардигана и посмотрела на элегантные серебряные часики, засекая время.

117

На этот раз даже Флетчер обошёлся без каких-либо замечаний. Сейчас он терпеливо ждал, поглядывая в свою очередь на свои собственные часы. Десять минут прошли почти мучительно, что удивительно для такого терпеливого и спокойного сородича, как Питер. Но всё таки этот тягомотный момент ожидания прошёл и, когда Оливия отвела взгляд от своих часов, Флетчер подошёл к двери.
- Увидимся на той стороне, мисс Оливия, - с улыбкой произнёс тремер перед тем, как скользнуть за дверь.
Внутри была кромешная тьма, но вампир спокойно направился вперёд, доверившись знанию плана Оливией.

118

- Удачи, - сухо бросила вслед та, снова засекая время.

Проход за тяжелой металлической дверью выглядел вполне обычным. Как только тремер вошел и позволил двери за ним закрыться, темнота стала абсолютной. Дальше ему пришлось идти на ощупь. К счастью, коридор был настолько узким, что Питер мог касаться руками обеих стен одновременно на случай, если где-то встретятся ответвления или повороты.

Однако поворотов не было. Стены были гладкими - под пальцы не попадалось ни выбоин, ни трещин, ни проводов, ни даже стыков бетонных плит. В конце концов тремер уперся в перегораживающий проход лист металла с запахом ржавчины - несомненно, вторая дверь.

119

Всю дорогу к выходу Флетчер, на всякий случай взведя курок пистолета, вслушивался и даже принюхивался. Бдительность на самом пути на поверхность (или, в противном случае, ещё глубже) не помешает. Он пробыл здесь слишком долго, чтобы попасть в ловушку по дороге к выходу.
И вот, пройдя десяток метров, Питер уткнулся в металлическую дверь, точно такую же, как и на другой стороне. Ощущения при этом были пренеприятнейшие, потому что поначалу принятый за очередную западню лист металла пробудил в тремере не так давно произошедшие воспоминания о настоящей тауматургической ловушке. Подавив наплывающие эмоции, Питер вышел из туннеля с пистолетом наготове.
- Мистер Грэй? - в первую очередь позвал Флетчер, внимательно осмотрев новое окружение.

120

Эта дверь открылась без особых усилий, как и та, в которую он вошел. Хлынувший с той стороны яркий электрический свет на несколько секунд ослепил, а затем Питер обнаружил, что он находится в...

Что он находится в морге. Об этом красноречиво свидетельствовал труп на каталке с характерным Y-образным швом на груди, над которым с крайним любопытством склонился Грэй. Остальные, судя по всему, покоились в холодильниках за дверцами размером с дверцу духового шкафа.

Пол и стены были выложены белой плиткой, начищенной, как зубы голливудских актеров. Замазка между плитками была розоватой от впитавшейся в нее за годы пользования крови. Настенные часы показывали без десяти пять. 

Обернувшись, Питер обнаружил, что вышел из кладовой. Темного коридора за приоткрытой дверью не было - вместо него на полках толпились банки и коробки с реактивами, инструментами и чистящими средствами. 

Кроме двери кладовой, в помещении была только широкая двойная дверь с круглыми окошками, похожими на иллюминаторы. Насколько можно было рассмотреть, она вела в прямой, хорошо освещенный больничный коридор.


Вы здесь » Новый Орлеан » I. С 15 на 16 февраля 2010 » [Питер Флетчер] I. С 15 на 16 февраля 2010