Новый Орлеан

Объявление


XXXIV. С 21 на 22 марта 2010
Ночь с воскресенья на понедельник. Закат в 17:53, рассвет в 6:34. 18°C, переменная облачность. Слухи набирают обороты. Вслед за Блейдвеллом следует серия подобных случаев, менее значительных, но провоцирующих общую истерию. В город прибывают сородичи, - и не только, - выясняющие подробности.
Добро пожаловать в Новый Орлеан, город джаза и вуду, где столетиями мертвые ходят среди живых, а магия соседствует с технологией. Перед вами рпг-кроссовер по системе "World of Darkness", включающий линейки VtM, WtA и MtA. Все полезные ссылки там → Введение в игру
Генерация персонажей
Карта и локации
О городе
Все оттенки Тьмы
Skype-чат
Чарлисты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новый Орлеан » I. С 15 на 16 февраля 2010 » [Питер Флетчер] I. С 15 на 16 февраля 2010


[Питер Флетчер] I. С 15 на 16 февраля 2010

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

Около полуночи самолет из Бостона приземлился в аэропорту Луи Армстронга. Пассажиры были навеселе, и высадка прошла шумно - большинство из них были туристами, прилетевшими, чтобы принять участие в фестивале Марди-Гра и намеревались веселиться на полную катушку ближайшие несколько дней. Кое-кто уже успел повесить на шею нитки разноцветных бус.

Затеряться в оживленной толпе было совсем несложно. Как несложно было взять со стойки бесплатный путеводитель по Новому Орлеану, подражая остальным, и устремиться вместе с ними к стоянке такси.

Шел дождь, не то чтобы сильный, но его было достаточно, чтобы смертные поторопились погрузиться в машины, даже не остановившись покурить и полюбоваться пригородной Луизианой. Таксисты разделяли их чувства, прилагая удвоенные даже по местным меркам усилия, чтобы побыстрее найти пассажиров. Больинство из них были черными и обладали чертовски зычными голосами.

2

В отличие от ярко одетых туристов, катящих за собой сумки и чемоданы всех габаритов и разновидностей, Флетчер производил впечатление серого бизнесмена, у которого голова забита вовсе не исследованием нового для него города, а более важными делами. Впрочем, так и было на самом деле. Он пожалел, что не взял с собой зонт, при этом зная о особенностях местного климата, и поплотнее закутался в плащ, выходя из аэропорта. Снаружи оказалось предостаточно таксистов, жаждущих подвезти кого нибудь в желаемую точку города. К счастью одного из, Питер тоже намеревался прокатиться кое-куда.
- Простите, вы свободны? - вежливо спросил чёрного таксиста в цветастой рубахе Флетчер, любопытно изучая также ярко украшенный салон автомобиля.
- Более чем, мистер. - на лице таксиста появилась улыбка, когда он поднял глаза на Питера - Куда вас?
- Уилти стрит, пожалуйста, - фальшиво улыбнулся в ответ тремер, забираясь в салон и поставив кейс себе на колени.
Автомобиль тронулся с места и покатил по залитой дождевой водой дороге. Пока колёса то и дело наезжали на лужи, иногда окатывая прохожих с ног до головы, Флетчер наблюдал из окна город и размышлял о той цели, ради которой он и приехал.
Сначала ему следовало найти здесь достойное место для жилья, где можно обдумать последующие действия. Благодаря своему сиру и немалой удаче, вампиру удалось подстроить события таким образом, что старый и больной Бенджамин Овер неожиданно обрёл племянника, коим и являлся Флетчер, и завещал ему свой личный дом. Все документы уже были подписаны и счастливчику Джону Оверу оставалось только заселиться в апартаменты.
- Двадцать долларов, мистер, - повернулся к Флетчеру таксист, когда автомобиль остановился около двухэтажного дома, окружённого железной оградой.
- Благодарю, - всё так же фальшиво улыбнулся и протянул купюру Флетчер, затем выбираясь наружу. Пройдя к двери через железную калитку и каменную дорожку, Питер открыл её ключом и вошёл внутрь. На его лице сразу же появилась довольная улыбка, по которой сразу нельзя было определить, фальшивая она или искренняя.
- Думаю, больше нет нужды тебе прятаться, - замки кейса щёлкнули и наружу выскочил бесоподобный уродец в фут ростом. Увидев хозяина, он оскалился мелкими и острыми, словно иглы, зубами и сцепил свои когтистые лапы вместе в ожидании приказов. Флетчер без единого слова указал на кейс, а сам отправился в обход по дому. Помещения были обставлены в старом стиле, мебель в большинстве своём была деревянной, и вампир не нашёл такого уж и большого скопления техники, вроде микроволновок, телевизоров и прочих благ цивилизации. Как Питер и любил.
Убедившись, что гомункул расставил содержимое кейса на полках в подвале, Флетчер вынул из кармана телефон и набрал номер князя. Сначала ему следовало бы представиться перед местной властью, прежде чем начинать что-то предпринимать. Пока длинные гудки шли, Питер предпочёл сесть на кушетку в подвале и стал ждать ответа.

3

- Я вас слушаю, - раздался в трубке молодой и бодрый девичий голос. На фоне играл джаз; перекрывая его, говорил мужчина - монотонно и настойчиво, к кому-то обращаясь.

О князе Питер знал ровно то же, что в общем-то знают все, кто приезжает в Новый Орлеан и наводит справки. Здесь, в Луизиане, правила магия, которая не подчинялась камарилье - по крайней мере, не полностью. Здесь не было сражений с шабашем и шаек анархов, но происходили вещи куда более странные, таинственные и опасные. В этом городе носферату на верхушке власти не были чем-то необычным - власть имел тот, кто имел знания и связи, а Неми Нгоя, по слухам, в потрясающих масштабах владела и тем, и другим, и неплохо справлялась со своими обязанностями последние четыре года. В здешнем примогенате - по крайней мере, внешне, - не было обычных интриг и закулисной борьбы. Сородичей вынуждала сплотиться внешняя угроза.

Клан тремер некогда процветал в этом штате, пока старая капелла не была разрушена. Сейчас сюда съезжались авантюристы, исследователи и те, кого послали - во всех смыслах. Питер вполне вписывался в их общество, так что проблем с "пропиской" не должно было возникнуть.

4

Поначалу Флетчер был удивлён, что по ту сторону провода не проскрипел жуткий гортанный хрип, присущий носферату, а раздался вполне приятный девичий голос. Но правила хорошего тона, который должен быть у всех уважаемых князей без исключения, допускали такой ход. Далее проскользнула мысль, что в каком обличье миссис Нгоя ни была бы, её убежище всё равно окажется канализацией, грязными подвальными помещениями и иными подобиями выгребных ям, в которых Питер находиться не брезговал, но всё же предпочитал тепло и уют грязи и холоду. Прикрыв на мгновение глаза, Питер выгнал из головы эти стереотипные мысли и сосредоточился на разговоре.
- Миссис Нгоя? Это Питер Флетчер, послушник клана Тремер. Я только что приехал в город и прошу у вас аудиенции. Когда вам будет удобно принять меня? - мягко, неторопливо проговорил Питер, желая с самого начала оставить хорошее впечатление о себе.

5

- Мисс, - мягко поправила девушка и хихикнула. Затем ее голос прозвучал приглушенно и неразборчиво - она прикрыла трубку ладонью. Мужчина замолчал. - Скажем... через час я охотно вас приму, мистер Флетчер, - ее тон оставался чуть-чуть ироничным, но доброжелательным. - Вы знаете, где меня искать, не так ли?

Было бы глупо, если бы Питер не знал. Как и положено княжескому элизиуму, он обосновался в самом сердце города, в месте паломничества туристов и любителей джаза. Мисс Нгоя владела джаз-клубом в французском квартале и не делала из этого секрета.

6

- Конечно. До встречи, мисс Нгоя, - Флетчер окончил разговор и вернул телефон в карман. Больше всего голову занимали мысли не о тёплом или холодном, что менее вероятно, приёме князя, а о том, будут присутствовать в элизиуме его сородичи по клану или нет. Ему хотелось решить две задачи сразу и поскорее заняться непосредственно первостепенной целью, ради которой он так старательно обрубал связи с оставшимся позади гнилым Бостоном. По немногочисленным сведениям Питера, нынешним примогеном Тремер и регентом капеллы являлась Анастасия Орлова. С ней Флетчер и хотел переговорить насчёт общей информации о городе и, разумеется, о ценных знаниях о создании горгульи.
Незамысловатая цепочка действий на эту ночь быстро построилась в голове Флетчера, и он без лишнего беспокойства встал с кушетки и вновь отправился в обход по дому, на этот раз более детально осматривая каждый уголок. Пока делать какую-либо защиту от незваных гостей было бессмысленно, ведь пробраться сюда мало кому придёт в голову, не зная самого Флетчера, тем более грабить практически пустой дом не слишком трезвая идея.
По прошествии полчаса Питер вместе с семенящим следом гомункулом открыл дверь, ведущую в гараж, и удовлетворённо хмыкнул. Поначалу незаметная, неопрятная пристройка хранила в себе весьма неплохой серый седан, в замке зажигания которого заботливо был вставлен ключ прежним хозяином. Вкупе с отдалённостью от городской суеты, эти апартаменты определённо нравились Флетчеру, довольно ухмыляющемуся про себя.
- Запри двери и наблюдай за улицей, - отдал приказ гомункулу, тут же побежавшему выполнять его, Питер, открывая ворота гаража и выводя урчащую мотором машину наружу. Закрыв за собой ворота, тремер повёл седан по узким улочкам Нового Орлеана, а именно в французский квартал, где и находился элизиум князя.
Будучи в душе замкнутой в себе личностью, выросшей в сером и унылом Бостоне, Флетчер не слишком любил подобные города и подобные праздники в них, когда тысячи горожан вскоре заполнят улицы и вспыхнут ослепительным карнавалом. Но, возможно, эта неприязнь к шумным празднествам присутствовала у большинства сородичей, потерявших счастье радоваться жизни, или, вернее, не-жизни. Успокаивал только лишь не заканчивающийся дождь, сбавлявший рвение большинства жителей НО приготовить город к торжеству.
Машина остановилась у джаз-клуба, довольно неприметного, по сравнению с пёстрыми зданиями центра города. Поставив седан на сигнализацию, Флетчер неторопливо вошёл внутрь. Если бы не его давно подавленные человеческие рефлексы, он бы раскашлялся от сигаретного дыма, коим было заполнено помещение клуба, но его реакция ограничилась лишь чуть сузившимися глазами, которые немедленно стали изучать посетителей. В большинстве своём они были чёрными, но попадались и люди с белой кожей. Не найдя мало-мальски знакомых лиц спустя пару мгновений, Флетчер под джазовые мелодии, звучащие в клубе, направился к высокому афроамериканцу, курящему у стены.
- Прошу прощения, не могли бы вы мне подсказать, где можно найти мисс Нгоя? - обратил на себя внимание Питер, приветливо улыбнувшись ему.

7

- Хозяйку? - Уточнил негр с небольшим французским акцентом и смерил его взглядом. - А ты сам-то кто такой?

Приятного впечатления здоровяк не производил. Питер не зря выбрал именно его: из общей массы он выделялся, во-первых, габаритами, во-вторых, неуместным смокингом с бабочкой, а в-третьих - на редкость уродливыми чертами лица. Улыбаться в ответ он не спешил и, кажется, вообще не умел улыбаться.

Остальные посетители клуба не обращали внимания ни на того, ни на другого. Все внимание было обращено к полной черной женщине на сцене, одетой в блестящее изумрудное платье. Ее грудное пение в сопровождении саксофона соло гипнотизировало зал.

8

"Похоже, у князя нет привычки менять гулей до того, как они "подурнеют" - подумал тремер, почти незаметно для негра цепляясь глазом то за его искривлённый нос, то за обесцветившиеся глаза. Насколько подсказывал Питеру опыт наблюдения за различными особами в элизиумах Бостона и других городов, подолгу хранить гулей при себе - глупость, потому как никто не застрахован от предательства собственным слугой. Сам же Питер вообще считал, что само обращение в гули - ещё большая глупость, потому как надеяться можно только на себя. Слепо преданные рабы и гомункулы, разумеется, не попадали под это суждение.
- Я гость города, она меня ждёт, - чуть тише сказал Питер, подняв подбородок с важным видом - Она же принимает всех гостей города, как только они прибывают, ведь так?

9

- Мистер Флетчер? - Для проформы уточнил здоровяк. У него явно не было указаний "стращать и не пущать", просто взыграл синдром вахтера. Поборовшись с собой еще секунду, негр мрачно кивнул: - Идешь со мной.

Проводив Питера по коридору с ничем не примечательными дверями, многие из которых даже не удостоились таблички "только для персонала", он остановился у последней, не отличающейся от остальных, за исключением неуместного здесь электронного замка. Без видимых манипуляций с его стороны механизм двери негромко щелкнул, и она приоткрылась.

- Туда, - лаконично пояснил негр и неохотно добавил: - Приятного вечера.

Дальше тремер пошел один. За дверью обнаружилась узкая металлическая лестница, ведущая вниз; она заканчивалась небольшой площадкой и еще одной дверью, уютной и деревянной, с потрескавшимся лаком. Комната за ней, вопреки опасениям Питера, тоже выглядела вполне гостеприимно. Она была достаточно обширной и вытянутой в длину. Большую часть сатромодной меблировки в колониальном стиле составляли стеллажи с книгами и папками. В конце комнаты по диагонали стоял большой тяжелый письменный стол, на столе лежал средних размеров крокодил с почти черной шкурой, на крокодиле - закрытый ноутбук, а на его крышке - ноги молодой черной девушки с пышной прической, одетой весьма демократично - в майку и шорты. Ноги были босыми, пятки - розовыми, а на левой щиколотке болталась золотая цепочка.

При виде Питера девушка убрала ноги со стола и выпрямилась, принимая более официальную позу, хотя широкая и достаточно личная улыбка на ее лице не изменилась. Кроме Неми, - а это, несомненно, была она, - в комнате присутствовал еще один сородич, длинноволосый парень в косухе на желтую футболку, обладатель приятного открытого лица.

10

Когда Флетчер проходил через лестницу, потребовалась усилие воли, чтобы не начать инстинктивно "просвечивать" пространство прорицанием на предмет скрывшихся в тенях носферату. Посещая домены этого клана, всегда нужно иметь в виду, что если в комнате никого не видно, это не значит, что там никого нет. Даже при том, что его тут едва знают, Питеру следовало соблюдать осторожность.
- Здравствуйте ещё раз, мисс Нгоя. Склонен думать, что местные носферату имеют понятие о уюте, чего не скажешь о ваших бостонских собратьях, - издал смешок и широко улыбнулся Флетчер, в знак приветствия кивнув князю и второму сородичу, на которого он тоже обратил внимание - И вам доброй ночи, мистер. Что ж, мисс, прибыв в этот прекрасный город, я бы хотел узнать базовую информацию о городе и его важных лицах, о которых необходимо знать. Вы же можете мне её предоставить?
Говорил Флетчер мягко и осторожно, но в особом упорядоченном темпе, который был отточен годами при элизиуме и капелле. Не слишком официальный вид носферату совсем не гарантировал легкомысленность в общении, посему тремер не питал иллюзий и старался выглядеть наиболее уважительно к князю.

11

Князь охотно рассмеялась в ответ.
- Доброй ночи, мистер Флетчер. У нас тут, как видите... своя атмосфера, - она легкомысленно помахала рукой. - Присаживайтесь.

Стульев в комнате не было, только кресла, такие же старомодные и потертые, как и остальная обстановка, и очень домашние. Кресло, предложенное тремеру, было обито полосатым атласом.

- Сниппи, - лаконично представился парень в косухе. Он оставался стоять.
- Итак, вам нужна информация, - подавшись вперед, Неми поставила локти на крокодила и подперла подбородок рукой. Крокодил не пошевелился, хотя Питер отметил, что он, без сомнения, дышал, хоть и медленно. - А мне нужны... - она сморщила нос, - а что вы готовы предложить?

Звуки джаза проникали сюда едва слышно, что наводило на мысли о серьезной толщине и массивности перекрытий. Тем не менее музыка была вполне различима и создавала приятный фон - для тех, кто любит джаз.

12

Глупо было бы считать, что информация, особенно у носферату, будет бесплатной. Наверняка князь таким образом проверяет новоприбывших на полезность городу. Уже привыкнув к политической бостонской грызне, Питер даже был немного рад, что его пошлют по менее опасному поручению. Ну, он так надеялся, по большей части.
- Думаю, любая помощь в делах князя вполне подойдёт, - Флетчер опустился на удобное кресло и расслабленно откинулся на спинке - Хотя, если вы говорите о деньгах и о подобной материальной плате, я, разумеется, заплачу.
Последняя фраза была произнесена с таким выражением, что нельзя было понять, шутит тремер или говорит всерьёз.

13

Князь доброжелательно рассмеялась.
- Деньги мне не нужны, мистер Флетчер. Мне нужны глаза и руки. Даже наш клан не может уследить за всем, - она несколько секунд помолчала. - Есть одно дело, с которым вы могли бы мне помочь. Окажите мне эту услугу, и я с радостью сообщу вам все, что нужно. Скажите, вы уже связались с капеллой?

На этой фразе она подняла голову и посмотрела на что-то за спиной Питера. В комнату вошел еще один посетитель, парень в кожаной куртке, без каких-либо примечательных внешних черт. На лице у него промелькнула целая гамма чувств - от восторга до вины.

14

- К сожалению, нет. Я прибыл только с тем знанием, где обитаете вы, только и всего, - пожал плечами Флетчер, после чего повернувшись в сторону нового гостя. Приветственно кивнув ему, Питер заглянул парню в глаза, которые мерцали смесью различных эмоций не хуже фейерверка.
Но этим весь интерес к гулю или, скорее всего, неопытному неонату, и кончился. Одним глазом наблюдая за вошедшим, Питер снова повернулся к Нгоя.
- Эта услуга как-то связана с капеллой?

15

Вошедший явно был не слишком уверен в себе - как будто подозревал, что его позвали, чтобы наказать. Впрочем, на несколько вполне себе уверенных шагов его хватило, после чего он кивнул в знак приветствия и откашлялся, привлекая внимание. Питеру в глаза бросилось, что на руках у незнакомца перчатки, и правая опалена до кожи. Сниппи кивнул ему, как старому знакомому.
- Вы хотели меня видеть, мэм? - Обратился он к мисс Нгоя, скорее утверждая, чем спрашивая, переминаясь с ноги на ногу и потирая испорченную перчатку.

- Эрик, - Неми растянула губы в улыбке. - Садись. Я займусь тобой, как только мы решим наши вопросы с мистером Флетчером, - затем князь снова перевела взгляд на тремера. - Нет, я бы так не сказала. Скажите, вы когда-нибудь слышали фамилию Фертшильд?

Фамилия была знакома Питеру, как и большинству тремеров. Доктор Фертшильд, трагически погибший три года назад, был известной персоной и выдающимся биотауматургом, сделавшим немалый вклад в эту науку. Его записи легли в основу многих руководств, на которые молодые биотауматурги едва ли не молились. По слухам, доктор стал жертвой собственного эксперимента.

16

Опаленная перчатка на руке некоего Эрика, которую Флетчер заметил только сейчас, позволяли думать, что он потерпел неудачу в поручении. Но что именно это было? Охотники? Маги? Случайные бандиты, на которых этот неонат наткнулся по неосторожности?
Определённо, это было вовсе не его дело, и Питер в знак своего глубокого безразличия переключил всё внимание на князя.
- Легче спросить, кто о этой фамилии не слышал, - ухмыльнулся Флетчер. Его глаза заблестели в любопытстве, ведь Фертшильд был и его если не кумиром, то человеком, на успехи которого положено равняться - Опять же, это как-то связано с его трудами?

17

Парень, которого князь назвала Эриком, послушно опустился в свободное кресло и подпер подбородок кулаком, напряженно поглядывая на присутствующих.

- В некотором роде, - уклончиво ответила девушка и снова улыбнулась, на этот раз лично Питеру, блеснув великолепными белыми зубами, которые, разумеется, были не больше чем иллюзией. - Возможно, вам также известно, что лаборатория доктора Фертшильда находилась здесь, в Новом Орлеане. За несколько лет до его трагической кончины она была заброшена и, возможно, пострадала во время урагана - мне, к сожалению, точно не известно, - слово ураган мисс Нгоя произносила с легкой иронией, подразумевая, что имеет в виду вовсе не то, что говорит. - Зато мне известно, что среди инструментов, которые он использовал, была книга, которую мне очень хотелось бы получить. Ее содержание касается ритуалов вуду. Насколько я понимаю, именно из нее он почерпнул большую часть сведений об одушевлении мертвой плоти. Не подумайте плохого, мистер Флетчер; я не занимаюсь созданием армии зомби. Я всего лишь собираю информацию - особенно информацию, за которую могли бы много заплатить, и не только деньгами. Думаю, достав для меня эту книгу, вы заодно окажете неплохую услугу местной капелле - в последнее время они, насколько мне известно, весьма интересовались экспериментами доктора Фертшильда.

18

Питер в первый раз слышал о книге вуду и никогда не задумывался, что такой уважаемый учёный прибегнет к грязным шаманским ритуалам и трюкам в угоду своим исследованиям. Приняв во внимание этот очередной жутко избитый стереотип, устоявшийся у Флетчера в памяти, он всё же смог решить принять предложение. Ведь какими странными знания ни были, они всё равно являются знаниями.
- С удовольствием приму ваше предложение. Остаётся только узнать, где находится лаборатория, - Флетчер встал с кресла в полной готовности, высоко подняв подбородок и мерцающими от предвкушения глазами вопрошающе взглянув на князя - Эта информация будет бесплатна, не так ли?
Параллельно с разговором Флетчер начинал увеличивать цепочку действий на эту ночь. Книга вуду непременно может представлять лакомый кусочек не только для Нгоя и капеллы, но и для самого Питера. Такой шанс тремер не мог упустить, поэтому уголок рта практически незаметно для присутствующих в комнате пополз вверх от тех догадок, что может скрывать в себе книга.

19

Князь победно улыбнулась. Затем она встала и, пройдясь вдоль полок, сняла с одной из них простую картонную папку.
- Здесь все, что вам нужно, мистер Флетчер, - она протянула папку тремеру, - и еще одна формальность.
Выудив из кармана шорт мобильный телефон, мисс Нгоя бесцеремонно сделала снимок и быстро набрала на телефонной клавиатуре несколько слов.
- Как только книга будет у вас - звоните. Удачи, мистер Флетчер.

20

Не удивившись толком столь неожиданного действия со стороны князя, Питер взял папку и засунул её во внутренний карман плаща. Кто знает, может Нгоя собирает подробное досье на каждого прибывшего сородича во избежании разного рода проблем. Хотя Флетчер не был уверен, что даже носферату отыщет столь много о нём.
- И вам доброй ночи, мисс Нгоя, уважаемые сородичи, - кивнул каждому присутствующему по очереди Питер, прежде чем выйти из комнаты. Его добродушная улыбка сошла на нет, оставив за собой лишь незаметную ухмылку. Достигнув быстрым шагом выхода из клуба, а затем и своей машины, которую, к счастью, никто не угнал, учитывая репутацию преступников этого города, Флетчер раскрыл папку и стал внимательно изучать содержимое.

21

На выходе из кабинета Питер едва не столкнулся с другим посетителем - выглядело, будто тот стоял под дверью, не решаясь войти. Не задерживаясь, тремер едва скользнул по нему взглядом, в глаза бросилась одна деталь: на руках у молодого человека были плотные кожаные перчатки, как и на том, которого князь назвала Эриком.

Впрочем, содержимое папки оказалось намного интереснее посетителей элизиума. Если верить копиям записей, которые достали Каин знает откуда, бывшая лаборатория доктора находилась в подвале заброшенного завода, который по неясной причине не продали и не снесли до сих пор. Косвенно указывалось, что результаты своих экспериментов он натаскивал в том числе и на охрану, что само по себе призывало быть осторожным. С момента, когда стало известно, что Фертшильд погиб, в лабораторию ни разу никто не наведывался, по крайней мере, официально. Среди документов были и многоуровневые планы лаборатории, в которых было трудно разобраться неспециалисту, но с первого взгляда становилось ясно, что подземные коммуникации достаточно обширны. Отрывки из дневника свидетельствовали, что большая часть площади представляла собой морг пополам с зоопарком - материал, которым пользовался доктор. Были ли там человеческие образцы или даже сородичи, в дневниках умалчивалось.

22

Чем больше Питер вчитывался в записи, тем выше поднимались от удивления его брови, а глаза всё уже прищуривались. Конечно, задача, поставленная князем, была не из разряда "тест новичка", но Флетчер и не думал сомневаться в своих силах. Если бы от него хотели избавиться, это случилась бы ещё на выходе из аэропорта.
Вернув папку во внутренний карман плаща, тремер завёл машину и поехал к брошенному заводу. Когда он ехал в такси, пострадавшее от урагана (как он настоятельно полагал) здание было прекрасно видно.
Прошло менее получаса, и тормоза автомобиля тихо скрипнули, когда передний двор завода можно было наблюдать из окна. Питер собрался с мыслями, заглушил машину и выбрался наружу. Дождь никак не прекращался, что мешало обзору неуютной обстановки. Сверившись с планом лаборатории, Флетчер пошагал ко входу в жуткого вида главный цех, под которым она и находилась. По пути тремер усилием воли значительно увеличил остроту слуха и зрения, а также усилил нестерпимый запах промышленного мусора и пыли, который только чуть перебивался льющим дождём. Массивная двустворчатая дверь скрипнула, объявляя крысам, лазающим по станкам и конвейерам, о вторжении. Но только ли им?
Вампир, благодаря своему улучшенному зрению, мог различить что либо в царившей в цеху тьме, и без промедления отправился искать тот самый ход в подвал. При этом Кольт за поясом у Флетчера тихо щёлкнул, снимаясь с предохранителя, а правая рука осталась около рукоятки на тот случай, если не только крысы услышали дверной скрип.

23

На заводе стояла гробовая тишина. Соседние здания были обитаемы, но звуки телевизора, семейных ссор и стука посуды оттуда сюда не проникали. Обостренное зрение тремера тут же выхватило следы в пыли, по виду - довольно свежие. Не нужно было быть опытным следопытом, чтобы различить, что здесь прошли двое самое большее вчера и назад не вернулись (по крайней мере, не этим путем). Направление следов совпадало с тем, где по плану находился вход в лабораторию.

Как и следовало ожидать, перед массивной бронированной дверью - слишком новой и надежной для такого старого здания - следы и обрывались, но сама дверь была плотно захлопнута. Вообще-то лаборатория имела больше одного выхода, но воспользоваться ими, исходя из заметок, было довольно затруднительно - например, один из них открывался в шлюз канализационного стока, прямиком в угодья клана носферату, другой требовал решения маловразумительной головоломки, а третий - особого "биологического ключа" (что именно имел в виду доктор - понятно было, наверное, только ему самому). Стало быть, вероятность того, что Питеру предстоит бродить по этим катакомбам, рискуя столкнуться с другими заинтересованными лицами, была более чем высока.

24

"Это не подстава. Это не подстава. Это не подстава..." - твердил про себя Флетчер, подходя ближе к бронированной двери. Он допускал, что эта книга будет любопытна многим существам, живущим в городе, но понятия не имел, сколько из них будет достаточно информировано насчёт лаборатории, где она хранится? Здесь нужно быть либо тремером, либо...
Заметки о канализационном шлюзе наводили на мысль, что Питер не первый из тех, кто ищет книгу для Нгоя. Если скрытность носферату не смогла помочь добыть злополучные знания вуду, то просветлённость тремеров наверняка решит задачу. И потом, не посылать же сюда недалёкую шпану, вроде гангрелов или бруха.
Впрочем, версии оставались версиями, а Питер жаждал доказательств. Помедлив с поиском входа в лабораторию, тремер взялся за ручку двери и вошёл в неглубокий транс, с помощью которого он надеялся считать душевные отпечатки тех, кто пробрался внутрь раньше него.

25

Две или три секунды тремер ничего не испытывал, а затем вспыхнул яркий образ: женщина, невысокая, очень хрупкая, очень привлекательная, просовывает руку в пролом в стене рядом с дверью.

Под ботинком Питера что-то влажно хрустнуло. Опустив взгляд и еще не совсем отойдя от видения, он различил в темноте раздавленный трупик небольшого животного. Больше всего оно походило на чрезвычайной уродливости поросенка с ненормально длинными ногами. Трупик выглядел порядком разложившимся и издавал соответствующий запах.

26

"Носферату" - сразу пришло на ум предположение о женщине из видения. Очевидно, она, скрываемая маской затемнения, пришла сюда по наводке Нгоя. Но кто же второй компаньон женщины? Судя по следам, сородичей было двое.
Допустив, что второй вампир просто проследовал за женщиной, Флетчер перестал имитировать дыхание от резкого запаха разложения, исходившего от мёртвого уродца на полу. Наверняка, это было одно из творений Фертшильда, сбежавшее на волю и принявшее смерть. Питер посчитал, что мутант не достоин такого уж детального осмотра, и принялся вместо этого изучать брешь в стене, куда сунула руку носферату.

27

В пролом не проникал свет ни из одного из скудных источников, и даже обостренное зрение тремера не могло здесь помочь. Рискнув все же сунуть туда руку по примеру женщины из видения, он нащупал нечто похожее на водопроводный вентиль. Вентиль повернулся на удивление легко, и тяжелая дверь тут же с оглушительным скрежетом поползла в сторону.

Если там, внизу кто-то был, то теперь они, скорее всего, знали о его визите - если не успели забраться достаточно глубоко.

За дверью обнаружился узкий темный коридор, куда менее пыльный и грязный, чем помещение цеха. Здесь запах разложения был намного сильнее - настолько, что ударил по обостренному обонянию Питера так, будто в него врезался самосвал. Источали его трупы других созданий, покрупнее, с остатками перьев и отдаленно похожие на останки птиц, такие же полуразложившиеся, как "поросенок" у входа. Рядом с ними на полу обнаружилось немного крови и... чье-то вытекшее глазное яблоко.

28

Невыносимый запах разложения резал глаза, подобно ножу, лаборатория сейчас представляла из себя скорее не кладезь утерянных знаний, а братскую могилу экспериментов Фертшильда. Но за своё относительно недолгое пребывание сородичем Флетчер повидал (и почуял) достаточно вещей похуже, так что решительно закрыв рукавом нос и стараясь не втягивать носом мерзкий запах, тремер отправился во тьму открывшегося коридора.
Сколько бы трупов здесь не было, а их здесь было более, чем достаточно, в коммуникациях уж точно находились живые создания. Не исключая присутствие тех самых авантюристов, исследовавших катакомбы, Питер с трепетом ожидал здесь увидеть ту самую охрану, которую Фертшильд сам и вырастил. В этом доктор и Флетчер были похожи: оба тремера не доверяли гулям-людям в качестве охраны, а старались вырастить преданных и послушных слуг сами. Впрочем, Питер со своим жалким гомункулом и парой кровавых помощников, последние из которых уже канули в лету, не мог сравниться с Фертшильдом, державшим в этих казематах целую армию мутантов. От одной мысли, что в любой момент из вентиляции или тёмного угла на него выскочит подопытная тварь доктора, Флетчер вытащил пистолет из-за пояса и взвёл курок.
Вслушиваясь в каждый шорох и вглядываясь в тьму коридоров, не забывая при этом посматривать на планы коммуникаций, тремер шёл в глубь лаборатории.

29

Вскоре слух Питера уловил достаточно однозначные звуки. Отголоски боя. Оппоненты почему-то сражались молча, затем глухие удары и скрежет твердого по твердому перекрыл женский голос:
- Найди что-нибудь потяжелее! Я что, сама всё делать должна?

Вероятно, это была та самая женщина из видения - или ее напарница. Эхо многократно искажало звуки, образуя "глухие зоны", одна из которых приходилась на область у входа - вероятно, это было сделано намеренно. Насколько тремер мог судить, от неизвестных его отделяет на больше пятидесяти метров по коридору, уходящему вниз.

30

Как только сверхъестественно обострённый слух уловил женский голос, мысли о дальнейшей реакции зароились в голове, словно пчёлы в разворошенном улье. Пришли ли они за тем же, зачем пришёл тремер? И если да, то потерпят ли они конкурента? А может быть это те сородичи, которых Нгоя послала сюда до Флетчера? 
Усилием воли Питер унял этот беспорядок в мыслях и направился вниз по коридору, стараясь не вляпаться в кровь или труп какого-нибудь мутанта. Нужно своими глазами увидеть, что из себя представляют вторженцы, а уж потом Флетчер наверняка сможет решить, что делать.
Осторожно приблизившись к повороту, Питер одним глазом выглянул в сторону визитеров и "просветил" область на ауры.


Вы здесь » Новый Орлеан » I. С 15 на 16 февраля 2010 » [Питер Флетчер] I. С 15 на 16 февраля 2010